понеділок, 3 липня 2017 р.

Украинские волейболисты выиграли Евролигу

Мужская сборная Украины по волейболу с первой попытки сумела выиграть дебютный титул в своей истории.

На групповом этапе подопечные Угиса Крастиньша обменялись победами с Данией, а также по два раза обыграли Израиль и Венгрию. На пути к плей-офф «сине-желтые» выиграли 15 партий при семи проигранных.

В полуфинале Украина в тяжелом пятисетовом поединке обыграла шведов (23:25, 25:19, 25:16, 20:25, 18:16). Скандинавы, взяв четвертый сет, в пятой партии первыми добрались до матч-бола, но украинцы в ключевой момент не дрогнули, а затем дожали оппонентов.

Финальный матч против Македонии для сборной Украины сложился не так драматично. Заминка произошла только в третьем сете, когда до конца матча оставалось лишь два очка. Были опасения, что македонцы переломят ход игры, но Украина настолько образцово провела четвертую партию, что не оставила никаких сомнений в своем триумфе (25:15, 25:22, 24:26, 25:13).

Победа в Евролиге – первый титул в истории мужской сборной Украины по волейболу. Теперь команда Угиса Крастиньша может рассчитывать на участие в Мировой лиге.