понеділок, 5 червня 2017 р.

Жертвы делают сон убийц кошмаром

Жертвы делают сон убийц кошмаром

Часто говорят, что призраки умерших или убитых людей являются живым во сне. Это скорее метафора, нежели констатация факта. По определению призраки -- бестелесные образы, которые порой предстают перед людьми, но не во сне, а наяву. Поэтому будем считать, что во сне люди видят не призраки, а просто умерших людей, причем зачастую при этом, не отдавая себе отчета, что тех уже нет на белом свете.

Призраки умерших или убитых людей являются живым
 Известно немало историй, когда люди, умершие насильственной смертью, и на том свете не знают покоя, постоянно будоража сон живых, чтобы добиться справедливости или возмездия за свой безвременный, и, зачастую, мучительный, уход из жизни. И благодаря такой настойчивости покойников был раскрыт ряд преступлений.
Порой души умерших донимают тех, кто загнал в могилу их телесную оболочку. Они превращают жизнь убийц в ад на земле, лишая их сна. Едва те смыкают глаза, как в их сон вторгается жертва, которая донимает спящих укорами и своим видом. Сон становится кошмаром, спящий просыпается, и с ним просыпаются муки остатков совести. Ночные кошмары подчас делают жизнь убийц настолько невыносимой, что они добровольно заявляют о совершенном им преступлении.
Вот несколько примеров, случившихся сравнительно недавно.
В Орле некий Игорь Куликов в 2000 году завел любовницу -- Киру Горячеву. Сначала новизна отношений увлекала, но со временем приелась и адюльтер стал тяготить Игоря. Да только Кира совсем не хотела безвозмездно расставаться с женатым мужчиной.
Как-то Куликов и Горячева выпивали дома у общего знакомого Алексея Дмитриева. Вроде бы душевно сидели, но в самый разгар веселья, Киру словно бы какая-то муха укусила. Она вдруг заявила Игорю, что пусть он гонит ей две тысячи баксов или она расскажет об их романе его жене. Куликов не захотел выяснять отношения на глазах у Дмитриева, а потому увел Горячеву на кухню. Там они окончательно рассорились, и Игорь в гневе ответил на шантаж насилием. Он схватил с кухонного стола нож и несколько раз всадил его в еще недавно такое желанное тело Киры.
Девушка прошептала:
- Любимый, за что ты меня так?
И обливаясь кровью медленно сползла на пол. В этот момент на кухню заглянул Дмитриев. Кира была еще жива, она лежала в луже крови и хрипела. Но Игорь и Алексей уже думали о своей жизни, а не о ее. Чтобы скрыть следы преступления, они обернули находившуюся без сознания Горячеву в простыню и сбросили в отхожую яму во дворе дома Дмитриева. Вслед за ней Горячев швырнул в яму нож, который странным образом попал рукояткой прямо в руку Кире. Потом приятели забросали яму землей и уничтожили улики преступления в доме.
Когда спустя несколько дней родители Киры заявили в милицию об исчезновении дочери, никто даже предположить не смог, что к ее пропаже причастны Куликов и Дмитриев. Вскоре они окончательно успокоились, осознав, что остались вне подозрений. Но возмездие начало подбираться откуда они не ждали. Из снов. Трудно сказать, как спалось по ночам Дмитриеву рядом с тайным захоронением Горячевой, а вот Куликову скоро стало не до сна. Каждую ночь Кира стала являться ему во сне с окровавленным ножом в руке и молча укоризненно смотреть на него. Чтобы заглушить ночные страхи Игорь стал пить, однако алкоголь не помогал. Он лишь делал ночные кошмары ярче и страшнее.
Так продолжалось пять лет. Измученный Куликов превратился в неврастеника. У него буквально начало все валиться из рук. И вот однажды, когда он ужинал у себя дома вместе с женой и сыном, у него из руки выпал на пол нож. Сынишка метнулся из-за стола, поднял нож и протянул отцу со словами:
- Папа, это твое?
В этот миг что-то надломилось в душе Игоря. В тот же день он отправился в милицию и сделал добровольное признание в убийстве Горячевой. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы, а соучастника убийства Дмитриева оставил на свободе из-за истечения срока давности.

В 2004 году 31-летний омич по пьяни пырнул своего товарища ножом в шею. Потом замотал его труп в ковровую дорожку и спрятал в сарае. А когда из сарая невыносимо стало тянуть гнилостным запахом, закопал убиенного кореша во дворе своего дома, а могилу его залил бетоном. Вроде бы все стало шито-крыто. Да только убитый стал являться убийце по ночам в снах. И не давал ему толком спать почти три года, пока тот не дошел до ручки и не отправился с повинной в милицию.

И сообщения о подобных случаях появляются в последнее время все чаще. Хотя нельзя сказать, что духи умерших в последнее время как-то активизировались. Просто о них стали чаще говорить. Хотя в СССР духи и прочие потусторонние силы считались идеологически вредной выдумкой, но и тогда они порой помогали органам власти.
Например, 20 мая 1970 года к администрации Исправительно-трудовой колонии № 1 в Ростовской области обратился осужденный за грабеж 18-летний Евгений Вешняков. Он изъявил желание сознаться в более тяжком преступлении – убийстве, хотя до конца срока ему оставалось всего два года. Евгений поведал, что в 1968 году он бродяжничал в Ленинграде и там на улице познакомился с мужчиной-гомосексуалистом, который зазвал его в гости. Пару дней Вешняков отъедался и отсыпался в квартире голубого приятеля, а на третий задушил его подушкой, собрал в доме что было ценного и слинял.
Причиной обращения Вешнякова с повинной стало то, что его размеренное зоновское существование нарушил дух убиенного им человека. Едва Евгений засыпал после сигнала отбоя, как в его сны стал вторгаться убитый гомосексуалист с подушкой в руках. Спустя некоторое время Вешняков совсем извелся. В конце концов, он решил, что лучше отсидеть еще и за убийство, чем просыпаться каждую ночь в холодном поту от ужаса. Любопытно, но после того как он явился в администрацию ИТК с повинной, покойник оставил его в покое и перестал пугать по ночам.

 В декабре 2011 года в гаражном комплексе Куйбышевского района города Новокузнецка Кемеровской области Константин Труфакин общался с малознакомой женщиной, поссорился с ней, и выстрелил из двуствольного обреза. От полученной раны молодая женщина скончалась.
В 2013 году Труфакин был осужден за совершение других преступлений, и уже находясь "на зоне", в 2016 году, написал явку с повинной о совершенном убийстве, пояснив, что его стала мучить совесть, убитая женщина ему снилась каждую ночь, а жизнь превратилась в кошмар.
В 17 ноября 2016 года Константину Труфакину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Убитые являются во сне не только к убийцам, но и к друзьям и близким.
 
Но чаще, чем убийцам, погибшие являются в снах своим близким: женам, мужьям, родителям, братьям и сестрам. А подчас – друзьям или совсем незнакомым людям. Убитая физиотерапевт из города Ивенстона (штат Иллинойс) Терезита Басо проводником избрала свою подругу и коллегу Реми. Она во сне сообщила ей, что ее убил санитар из их больницы Алан Шоуэри. Реми и ее муж Хосе отправились в полицию. Детективы были немало заинтригованы рассказом супругов, а потому решили проверить утверждение покойницы.
Им удалось установить, что у Алана Шоуэри есть подружка Янка. Опросив ее, они узнали, что несколько месяцев назад бой-френд подарил ей золотые кольцо и цепочку. Эти драгоценности были изъяты, а кузены Теризиты Баса - Рон и Кен, опознали их как вещи, некогда принадлежавшие их двоюродной сестре. Под тяжестью этих улик Шоуэри сознался в преступлении. Но только в краже, а не в убийстве. Он рассказал, что приходил домой к Терезите, чтобы починить у нее телевизор, а перед уходом прихватил с тумбочки ее украшения. Но когда уходил, она была жива и здорова.
Спустя некоторое время Алан Шоуэри предстал перед судом присяжных. Кроме кражи он обвинялся еще и в убийстве, но присяжные скептически отнеслись к показаниям Реми и Хосе. Свидетельства покойников во снах юридической силы не имеют и не могут считаться доказательством. Все шло к тому, что по обвинению в убийстве Алана оправдают. Суд предоставил ему слово. И тут он поразил всех. Шоуэри неожиданно чистосердечно поведал, что это он убил Басо, чтобы завладеть ее нехитрыми ювелирными украшениями. А потом раздел ее, будто бы она стала жертвой сексуального маньяка и поджог ее постель, опасаясь, что на трупе остались его следы.


Шоуэри был приговорен к 14 годам тюремного заключения, но так никому и не рассказал о том, что побудило его к искренности. Не исключено, что дух Терезиты Басо достал и его, но на суде добровольное раскаяние было ему выгоднее, чем признание, что он сознался под давлением покойницы.

Немає коментарів:

Дописати коментар