неділю, 18 червня 2017 р.

На россиян повлияло крепостное право, украинцы - более свободны, - российский историк

На россиян повлияло крепостное право, украинцы - более свободны, - российский историк

герб тризуб трезуб трезубец

Славянские народы все между собой достаточно близки и похожи, но есть серьезные отличия, которые нужно понимать.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом рассказала в интервью "НВ" российский специалист по истории Украины Татьяна Таирова-Яковлева, которая возглавляет Центр по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета.

Читайте также: Жебривский выделяет 1 млн грн на развенчание "мифов" об истории Донетчины

"В России не любят об этом говорить, но крепостное право у нас существовало вплоть до конца XIX века, оно наложило значимый отпечаток на менталитет большой части населения. Прошло всего 150 лет с момента отмены крепостного права. Это очень мало на самом деле. А что касается Украины, то большая ее часть почти не знала крепостного права. И это создало менталитет более свободный. Это было заметно и в XVII веке, ну и заметно, я думаю, сейчас", - сказала Таирова-Яковлева.

Она отметила, что самые распространенные мифы об Украине в России - это то, что Украина появилась чуть ли не в конце XIX века, что у нее никогда не было государственности, что казачество - это нечто необузданное, необразованное, неорганизованное.

По ее словам, эти мифы складывались еще со времен Российской империи и потом плавно и удобно перекочевали в Советский Союз. Многие из них - о едином братском народе, воссоединении России и Украины - используются определенными кругами до сих пор.

Немає коментарів:

Дописати коментар