понеділок, 5 червня 2017 р.

Опасность числа 13

Опасность числа 13

Число «13» вызывает опасение у людей в большинстве стран мира. На Ближнем Востоке и в Китае оно считается числом смерти. Древние римляне считали его числом смерти, разрушения и прочих несчастий. Древние скандинавы считали его днем, приносящим беду из-за того, что в добавок к 12 богам появился 13-й - Локки, который эту самую беду и приносит. Позже негативность этого числа закрепилось в сознании людей из-за того что согласно христианской религии 13-м на Тайной вечере оказался предатель Иуда. С тех пор у христиан появилось поверье, что если 13 человек сядут за стол ужинать вместе, то один из них умрет в течение года. Любопытно, что на шабашах согласно суеверию собиралось 13 ведьм, но им это никак не вредило. Вероятно, из-за ведьм это число окрестили «чертовой дюжиной».
Страшнее 13-го числа считается только пятница 13-е. Теологи обосновали это тем, что именно в пятницу, 13-го Ева с Адамом вкусили запретное яблоко, чем совершили страшное грехопадение, за что и были с позором изгнаны из рая. И будто бы в пятницу, 13-го Каин убил своего брата Авеля.
Для страха перед числом 13 придуман красивый термин «трискаидекафобия» — и даже внесен в 1994 году в DSM-IV, главный американский справочник по психиатрии.
«Пятница, 13-е» стала называться «черной» после того как в ночь на пятницу 13 октября 1307 года все рыцари могущественного Ордена тамплиеров, находящиеся на территории Франции, были арестованы.
В Англии пятница и так пользовалась дурной репутацией и считалась днем висельников, поскольку в этот день проводились публичные казни, а наложение плохого дня недели на несчастливое число вызывало у англичан просто чувство грядущего несчастья.
Это чувство до сих пор испытывают многие. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия, а страх пятницы 13-го - параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Особенно много людей испытывают его в США – 21 миллион человек. А вообще пятницу 13-е опасается каждый десятый землянин.
Историки рассказывают, что Иоганн Вольфганг Гете проводил этот день в постели, Наполеон никогда не предпринимал сражений, канцлер Германии Бисмарк не ставил своей подписи даже под самым безобидным документом. А социологи говорят, что каждый четвертый европеец старается в этот день отсидеться дома.

Число 13 обрело свой роковой статус еще в дохристианский период. Древние македонцы на полном серьезе считали, что их царь Филипп II был убит из-за того, что он во время одной из торжественных процессий имел неосторожность добавить к двенадцати статуям главных греческих богов статую, изображавшую его самого.
Вот лишь несколько криминальных событий, датированных 13-м числом:
13 января 1917 года в Париже контрразведка арестовала самую красивую шпионку в мировой истории Мату Хари. Позже она была расстреляна.
13 февраля 1820 года ремесленник Пьер Лувель смертельно ранил ударом ножа Шарля Фердинанда д’Артуа, герцога Беррийского, единственного наследника французского короля Людовика XVIII. Вместе с герцогом умерли надежды Бурбонов возвратиться на трон.
13 марта 1893 года убит городской голова Москвы Николай Алексеев, построивший московскую психиатрическую больницу № 1, известную в народе как «Канатчикова дача». По иронии судьбы застрелил Алексеева именно душевнобольной.
13 апреля 1605 года внезапно умер русский царь Борис Годунов. По слухам был отравлен. А в России вскоре наступило смутное время.
13 мая 1981 года в Риме турецким террористом Агджи совершено покушение на главу католической церкви 62-летнего папу Иоанна Павла II.
13 июня 1918 года большевиками в Перми расстреляны большевиками Великий князь Михаил Романов и его секретарь Джонсон. В феврале 1917 года император Николай II отрекся от престола в пользу Великого князя Михаила Александровича. А тот отрекся от трона в пользу Учредительного собрания. И в результате все равно принял мученическую смерть. Любопытно, что 13-е число сказалось и на расстрельщиках. У одного из них в барабане револьвера застрял патрон, а у другого пистолет дал осечку.
13 июля 1826 года казнены декабристы: Рылеев, Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский. И опять 13-е число сказалось на качестве казни. У троих декабристов плохо затянутые веревки скользнули по верху шинели, и несчастные попадали вниз в разверстую дыру, ударяясь о лестницы и скамейки. По неписанному обычаю они имели право на отсрочку казни, но их повесили со второго раза.
13 августа 1949 года был арестован секретарь ЦК партии, первый секретарь ленинградского обкома Алексей Александрович Кузнецов. Это стало началом так называемого «Ленинградского дела», сфабрикованного органами безопасности. Шесть высших руководителей Ленинграда и 20 московских партийных деятелей были расстреляны, сотни людей отправлены в лагеря. Специально для обвиняемых по этому делу 12 января 1950 года была восстановлена смертная казнь, отмененная в 1947 году. Тем самым еще раз был нарушен принцип - «закон обратной силы не имеет».
13 сентября в Москве террористами взорван жилой дом по Каширскому шоссе. В результате погибли 124 человека, в том числе 13 детей.
13 октября 54 года в Риме убит заговорщиками император Клавдий. Его супруга Агриппина отравила его за обедом ядом, подмешанным в блюдо из белых грибов, любимое лакомство императора.
13 ноября 1990 года в городе Арамоана произошло «Самое ужасное преступление столетия в Новой Зеландии». 33-летний безработный Дэвид Грей расстрелял 13 соседей. А потом сам был застрелен полицией.
13 декабря 2005 года в США казнен Стенли Уильямс по прозвищу «Туки». Он провел в тюрьме в ожидании казни четверть века. Это время посвятил тому, чтобы попытаться убедить молодых американцев порвать с гангстерскими бандами и начать новую жизнь. Уильямс девять раз номинировался на Нобелевскую премию - пять за мир и четыре за его литературные произведения.

Но наиболее ярко злой рок, таящийся в числе 13 проявилось по отношению к известному серийному убийце Кроуфорду Голдсби по кличке «Чероки Билл». Он попался после того как лишил жизни 13 человек. Голдсби был арестован полицейскими 13 января 1895 года. На суде выступило 13 свидетелей, присяжные вместе с поверенным составили число 13, само дело слушалось 13 часов. Согласно первоначальному решению судьи, убийцу должны были казнить 13 апреля. Но казнен был через 13 дней после оглашения приговора. Было 13 ступенек, ведущих на эшафот, палач сделал 13 витков на петле. В два часа 13 минут «Чероки Билл» отдал душу. Но скорей всего не богу, а дьяволу.

Люди не раз предпринимали усилия, чтобы продемонстрировать окружающим, что боязнь и пятницы и числа 13 – постыдная слабость и заблуждение. В ХIХ веке англичане решили развеять суеверие, особенно сильно действующее на моряков. Они построили корабль, который спустили на воду специально в пятницу. В пятницу же набрали и команду для него. А в качестве капитана отыскали моряка по имени Джим Фрайдэй (Пятница). Наконец, именно такое имя - Friday - присвоили и самому кораблю. В первое свое плавание судно отправилось тоже в пятницу. И вскоре сгинуло без вести в морской пучине.
Немецкий летчик Ламсдорф в начале 30-х годов ХХ века решил бросить вызов предрассудкам, связанным с числом 13. На самолете с номером 13-13 он 13 июня в 13 часов 13 минут отправился в сложнейший перелет из Европы на побережье Западной Африки. И тоже бесследно сгинул.
В пятницу 13-го действительно случаются трагедии на ровном месте, свидетельство чему история, приключившаяся в 1998 году в Буэнос-Айресе. В черную пятницу там с 13-го этажа одного из небоскребов выпала собака. И насмерть зашибла проходившую внизу пожилую женщину. Поглазеть на происшествие собралось множество зевак. В которых врезался проезжавший мимо автобус. Одного человека он задавил насмерть. При виде этого один мужчина, находившийся в толпе, умер от разрыва сердца.

Немає коментарів:

Дописати коментар