четвер, 24 серпня 2017 р.

Рохлин, Лев Яковлевич

Рохлин, Лев Яковлевич
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Рохлин.
Лев Яковлевич Рохлин


Депутат Государственной думы России II созыва
16 января 1996 — 3 июля 1998
Преемник: генерал-майор Сидякин

Рождение: 6 июня 1947
Аральск, Казахская ССР, СССР
Смерть: 3 июля 1998 (51 год)
деревня Клоково, Наро-Фоминский район, Московская область, Россия
Место погребения: Троекуровское кладбище
Отец: Яков Львович Рохлин
Мать: Ксения Ивановна Рохлина (урождённая Гончарова)
Супруга: Тамара Павловна Рохлина
Дети: Елена
Игорь
Партия: КПСС → ДПА

Военная служба
Годы службы: 1965—1998
Принадлежность: СССР→
 Россия
Звание:
генерал-лейтенант
Сражения:
Афганская война
Карабахская война
Первая чеченская война:
Штурм Грозного (1994—1995)

Награды:




Лев Я́ковлевич Ро́хлин (6 июня 1947, Аральск — 3 июля 1998, дер. Клоково, Московская область) — российский политический и военный деятель, депутат Государственной Думы РФ 2-го созыва, председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне (1996—1997), генерал-лейтенант.

Содержание  [скрыть]
1 Биография
1.1 На войне в Афганистане
1.2 На войне в Чечне
1.3 Политическая деятельность
1.4 Убийство
2 Награды
3 Память
4 Примечания
5 Ссылки
Биография[править | править вики-текст]
Родился младшим из трёх детей в семье участника Великой Отечественной войны, политического ссыльного Якова Львовича Рохлина[1][2]. В 1948 году, через 8 месяцев после рождения сына, Яков Львович был арестован и, судя по всему, умер в Гулаге[3]. Мать, Ксения Ивановна Гончарова, одна воспитывала троих детей.

Через 10 лет семья Рохлиных переехала в Ташкент. Там Рохлин учился в школе № 19 в Старом городе на Шейхантахуре. Окончив школу, работал на авиазаводе, затем был призван в армию.

В 1970 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, как и все последующие учебные заведения, с отличием. Затем служил в Группе советских войск в Германии город Вурцен, 242-й гв. мсп 20-й гв. мсд. Поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе, после её окончания служил в Заполярье, а также в Ленинградском, Туркестанском, Закавказском военных округах, где был заместителем командира корпуса (31 АК, ГССР, Кутаиси).

На войне в Афганистане[править | править вики-текст]
В 1982—1984 годах проходил службу в республике Афганистан. Сначала в должности командира 860-го отдельного мотострелкового полка в г. Файзабад провинции Бадахшан. В июне 1983 года Рохлин Л. Я. был снят с должности за неудачную, по мнению командования, военную операцию, и назначен заместителем командира 191-го отдельного мотострелкового полка в городе Газни. Менее чем через год был восстановлен в должности. Был дважды ранен (последний раз — в октябре 1984 года, после чего был эвакуирован в Ташкент). Затем командовал полком, дивизией.

С отличием окончил Военную академию Генерального штаба в 1993 году. С июня 1993 года был командующим Волгоградского 8-го гвардейского армейского корпуса и начальником Волгоградского гарнизона.

На войне в Чечне[править | править вики-текст]
С 1 декабря 1994 года по февраль 1995 года возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца. 17 января 1995 года для контактов с чеченскими полевыми командирами с целью прекращения огня военным командованием были назначены генералы Лев Рохлин и Иван Бабичев. Позднее Рохлин отказался от присвоения Героя России (за успешное взятие Грозного с минимальными потерями), заявив: «В гражданской войне полководцы не могут снискать славу. Война в Чечне — не слава России, а её беда»[4].

Политическая деятельность[править | править вики-текст]
3 сентября 1995 года на II съезде партии «Наш дом Россия» (НДР) он занял третье место в партийном списке. В декабре 1995 года Лев Рохлин был избран депутатом Государственной Думы РФ 2-го созыва по федеральному списку избирательного движения «Наш дом — Россия». В январе 1996 года Лев Рохлин вступил в члены фракции «Наш дом — Россия». Был избран председателем комитета Государственной Думы по обороне.

9 сентября 1997 года вышел из движения «Наш дом — Россия».

После этого, в сентябре 1997 года, генерал создал собственное политическое движение: «Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» (ДПА). В оргкомитет движения вошли бывший министр обороны Игорь Родионов, бывший командующий ВДВ Владислав Ачалов, экс-глава КГБ Владимир Крючков.

20 мая 1998 года был отстранён от должности председателя Комитета по обороне.

Считается одним из наиболее активных оппозиционных лидеров 1997—1998 годов. В журнале «Русский репортёр» утверждалось, со ссылкой на сослуживцев и друзей Рохлина, что генерал готовил заговор с целью свержения президента Российской Федерации Бориса Ельцина и установления военной диктатуры[5][6].

Помощник руководителя Комитета по безопасности Государственной думы В. Илюхин описал сценарий планировавшегося отстранения Ельцина и его окружения от власти: проводится массовый митинг, участники требуют отставки крайне непопулярных президента и правительства. Поскольку Ельцин был твёрдо намерен не уходить в отставку, и был способен на нарушение Конституции и применение силы — при возникновении угрозы для митингующих в Москву планировалось ввести войска для их защиты. Несмотря на «чистку» армии, и благодаря непопулярной политике Ельцина, Рохлин нашёл много сочувствующих командиров, обещавших поддержку. Ельцин и его окружение смогли восстановить против себя не только обедневших россиян — даже олигарх Гусинский предлагал Рохлину профинансировать покушение на Ельцина, но Рохлин отказался[7]. По данным А. Лебедя[8], он всё же использовал деньги АО группы «Мост» для встреч с представителями общественности и, вероятно, для полётов по регионам. Убийство Рохлина нарушило эти планы, но попытка импичмента была проведена, и это могло повлиять на решение Ельцина уйти в отставку позднее.

Убийство[править | править вики-текст]
Основная статья: Убийство Льва Рохлина
В ночь со 2 на 3 июля 1998 года был найден убитым на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области. По официальной версии, в спящего Рохлина стреляла его жена, Тамара Рохлина, причиной была названа семейная ссора. Похоронен 7 июля 1998 года на Троекуровском кладбище.

 Внешние изображения
Надгробный памятник Л. Я. Рохлину.
Награды[править | править вики-текст]
Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды (в том числе за участие в афганской войне), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями: за безупречную службу и юбилейными, а также афганскими наградами: орденом Красного Знамени и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Как один из руководителей штурма Грозного в 1994 году, по информации некоторых средств массовой информации, был в январе 1995 года представлен, но отказался от высшего звания Героя Российской Федерации, заявив, что не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей страны[9].

Память[править | править вики-текст]
6 июня 2001 года на его могиле был установлен надгробный памятник[10][11].

В деревне Вилга Прионежского района Республики Карелия имеется улица Льва Рохлина[12]. На доме № 1 по данной улице Льву Рохлину установлена памятная д

Немає коментарів:

Дописати коментар