четвер, 17 серпня 2017 р.

Балашов: Украинцы все меньше думают о государстве. И это говорит о выздоровлении нации

Балашов: Украинцы все меньше думают о государстве. И это говорит о выздоровлении нации

17.08.2017 09:48
Современные украинцы не думают о себе как о советских людях, и даже стараются отдалиться от «русского мира», считая его «совком»

В 1991 году было неосознанное и хаотичное бегство к свободе. Сегодня украинская нация выздоравливает. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский предприниматель, политический деятель, либертарианец, народный депутат Украины III созыва Геннадий Балашов.

По словам эксперта, в 1991 году граждане, проживавшие на территории УССР, были по сути советскими людьми.

«Они на самом деле не знали, украинцы они или не украинцы, советские или не советские, и дилемма была - отделяться от СССР или нет. В принципе, даже референдумы тогда показывали, что в один день 90 % украинцев думали об отделении, а в другой день - что надо быть вместе с СССР, потому что мы братский народ. Вот такая особенность украинцев», - объясняет собеседник издания.

«В то время царила бешеная ненависть большинства украинцев к новым веяниям, то есть к появившимся «новым русским», «новым украинцам». И, конечно же, ненависть ко всему рыночному, потому что старые советские предприятия закрывались, и люди не могли работать», - добавляет предприниматель.

По словам Геннадия Балашова, современные украинцы не думают о себе как о советских людях, и даже стараются отдалиться как можно дальше от «русского мира», считая его «совком».

«Новые украинцы - это уже совершенно другие люди. Всё советское в них умерло, остались лишь незначительные рудименты. Современные украинцы все меньше и меньше думают о государстве, и это говорит о выздоровлении нации. Эта нация умнее и осознаннее, потому что в 1991 году было неосознанное и хаотичное бегство к свободе: то ли к независимости, то ли к зависимости...», - рассуждает наш собеседник.

«Сегодняшний украинец думает о деньгах, о себе, и он больше ощущает себя европейцем, чем 26 лет назад. В 91-м году о европейскости вообще речи не шло. Был раздут негативный пропагандистский миф о плохом положении Польши, о шоковой терапии... А сейчас мы сами проходим шоковую терапию и экономически выздоравливаем», - добавляет Геннадий Балашов.

Немає коментарів:

Дописати коментар