четвер, 24 серпня 2017 р.

Криминальный хронограф.15 августа

15 августа

1038 – своим племянником убит Иштван I, основатель венгерского государства.
1057 – король Шотландии Макбет убит в битве при Люмфанане Малькольмом, сыном короля Дункана, убитого за 17 лет до этого Макбетом. (Статья по теме «Кримпризраки Шотландии»).
1095 - Клермонский собор принял решение всему воинству Христову выступить в поход за завоевание гроба Господня. Начало крестовых походов...
1382 - задушен Великий князь Литовский Кейстут, который перед этим был вероломно захвачен в плен своим племянником Ягайлой.
1327 – в Твери разъяренная толпа перебила посольство Золотой орды во главе с двоюродным братом хана, Чолханом (поводом послужила попытка татар отобрать кобылу у дьякона Дюдко).
1785 – в Париже арестован епископ Страсбургский кардинал де Роган, обвиненный по «делу об ожерелье» (кардинал стал жертвой своей любовницы графини Ламотт, внушившей ему мысль подарить королеве Франции дорогое ожерелье и назначить ей любовное свидание).
1900 – в Нью-Йорке после того, как негр зарезал полицейского, произошли массовые избиения негров.
 1920 -  большевиками расстреляна Мария Бочкарева, командир первого женского батальона смерти, полный Георгиевский кавалер, «российская Жанна д'Арк».
1936 – испанскими левыми казнены 733 священника.
1963 – три футболиста английского клуба «Бристоль» признались в том, что брали деньги за проигрыш матчей.
1966 - студент архитектурного факультета, бывший морпех Чарльз Уайтмен с крыши 27‑этажной башни университета в городе Остин (штат Техас) из снайрерской винтовки поразил насмерть 15 человек и ранил 33.
1975 -  во время военного путча в Бангладеш вместе с членами своей семьи убит президент этой страны Муджибур Рахман. Первый президент Бангладеш Шейх Муджибур Рахман пришел к власти в 1971 в ходе войны за независимость Бангладеш от Пакистана. Одна не все военные были довольны независимостью от Пакистана. Недовольные составили заговор и убили Рахмана, его жену и пятерых детей.  Преемники Рахмана не  стали не то что мстить за него, а даже проводить  расследование его убийства.
1990 -  в Павлодаре арестован Владимир Светличный, маньяк-детоубийца. На его счету 11 убийств, в том числе своей дочери, 7 изнасилований и 5 покушений на изнасилование.
1993 – рабочие бразильских золотых рудников уничтожили все племя яномами.
2002 - мексиканский президент Висенте Фокс отменил свой визит в США в знак протеста против смертного приговора для гражданина Мексики.
2002 - индонезийский трибунал приговорил бывшего губернатора Восточного Тимора Абилио Соареша к трем годам тюрьмы по обвинению в массовых нарушениях прав человека.
История дня

15 августа 1974 года президент Южной Кореи Пак Чон Хи выступал в здании Сеульского государственного театра с торжественной речью по случаю 29-й годовщины со дня освобождения страны.

Неожиданно из зала прозвучал первый выстрел. Президент спрятался за трибуной и спас свою жизнь, но второй выстрел поразил в голову его супругу Юк Ёнсу, находившуюся в президиуме. Стрелка быстро схватили. Им оказался проживавший в Японии кореец северокорейской ориентации по имени Мун Се Гван.
Любопытно, что после того как умирающую Юк Ёнсу унесли со сцены, Пак Чон Хи продолжил свою речь. Это покушение чем-то напоминало убийство Столыпина и тоже оставило много вопросов. Как северокорейский террорист сумел попасть на закрытый митинг с участием президента страны, пронести пистолет и почему число пуль, выпущенных из его пистолета, оказалось меньше количества гильз, обнаруженных на месте преступления. Имелись серьезные основания подозревать в соучастии в покушении спецслужб Южной Кореи.

Тем более, что руководитель одной из этих спецслужб и ликвидировал, в конце концов, президента.
В 1979 году в Республике Корея разразился кризис. Против диктатуры Пак Чон Хи начались манифестации в нескольких крупных городах: Пусане, Масане и Сеуле. За непринятие жестких мер по их подавлению, 26 октября 1979 года в штаб-квартире южнокорейского Центрального разведывательного управления президент эмоционально отчитал главу этого ведомства Ким Чжэ Гю. В ответ тот выхватил пистолет и застрелил Пак Чон Хи и начальника его охраны Чха Чжичхоля. За это преступление Ким Чжэ Гю и несколько приближенных к нему офицеров были казнены через повешенье 24 мая 1980 года.
Подробнее в статье про Пак Чон Хи
Персона дня

15 августа 1975 года во время военного путча в Бангладеш вместе с членами своей семьи убит первый президент и премьер-министр этой страны Муджибур Рахман.

Шейх Муджибур Рахман пришел к власти в 1971 в ходе войны за независимость Бангладеш от Пакистана. Одна не все военные были довольны независимостью от Пакистана. Недовольные составили заговор. Заговорщики разделились на 4 группы, одна из которых, под командованием майора Худа, атаковала дом президента. Взвод охраны никакого сопротивления не оказал. Сразу же были застрелен сын М. Рахмана, Камаль. Потом заговорщики добрались и до президента, они хотели арестовать его, но он отказался ехать с путчистами и был расстрелян ими прямо на лестнице. После этого кровопролития заговорщиков уже ничего не сдерживало и они принялись уничтожать семью президента. Ими были застрелены: жена Бегум Фазилатуннеса, сыновья Джамаль и 10-летний Руссел, брат Абу Насер, невестки, внук, племянник с женой, а также случайные гости и прислуга - всего 20 человек. В живых остались только находившиеся в ФРГ двое дочерей президента, Хасина и Рехана.
Две другие группы путчистов тоже выбрали своей целью родственников Рахмана. И только четвертая атаковала штаб-квартиру сил безопасности и после боя, в котором погибло 11 человек, захватила ее.
В доме-музее М. Рахмана сохранилась в прежнем виде лестница, на которой он был убит. Над ней висит фотография его тела на ступеньках и подписью: «Здесь вы можете пролить слезы!»
Убийство дня

15 августа 1382 года в Кревском замке на территории нынешней Белоруссии был задушен Великий князь Литовский Кейстут, который перед этим был вероломно захвачен в плен своим племянником Ягайлой.
Тело князя торжественно сожгли по языческому обряду в Вильне.
Афера дня

Юрист Джордж Хаузер (George D. Houser), окончивший Гарвард, управлял тремя лечебно-реабилитационными центрами для престарелых и инвалидов, базирующих в Риме и Брансуике. Поскольку центры были его собственными, а содержание стариков в них оплачивалось из фондов Medicaid и Medicare, то Хаузеру не составило большого труда прибрать стариковские деньги к рукам.

По версии следствия, Джордж прикарманил 32,9 млн. долларов из взносов фондов Medicaid и Medicare, а также «зажал» налоги в размере 800 тыс. долларов. В результате он купался в роскоши в то время как его подопечные оставались без еды и лекарств.
15 августа 2012 года суд во Флориде счел его бессовестные действия достойными 20 лет тюремного заключения. А также постановил, что Хаузер должен выплатить 6,7 млн. долларов государственным программам Medicaid and Medicare и 872515 долларов - налоговой службе.
Стрелок дня


15 августа 1966 года в 9 часов утра студент архитектурного факультета 25-летний Чарльз Уайтмен, одетый в рабочий комбинезон, поднялся на смотровую площадку, расположенную на крыше 27 этажной башни университета в городе Остин (штат Техас). Там любовалась панорамой города 47-летняя служащая университета Эдна Тоупели. Чарльз убрал холстину с трехколесной тележки, которую катил перед собой, и оказалось, что в ней лежат не рабочие инструменты, а три винтовки, два пистолета и шестьсот обойм патронов. Это оружие он испытал на Тоупели, хладнокровно пристрелив ее.
Потом с чувством, с толком, с расстановкой, как учили в морской пехоте, где он проходил службу снайпером, Чарльз Уайтмен начал оборудовать себе огневую позицию. Как настоящий американец, считающий, что войну надо вести с комфортом, Чарльз оборудовал себе еще пункт питания и отхожее место. В тележке кроме оружия у него оказалось, более 10 банок консервов, бутыль с 5 галлонами воды, термос с горячим кофе, будильник, зубная щетка, электрофонарь, солнцезащитные очки, 2 пары перчаток, 2 рулона туалетной бумаги и баллончик с дезодорантом.
Однако его занятию помешали любители высотного обзора. На лестнице, ведущей на смотровую площадку, появилась семья Габуров. И Уйатмен, не долго думая, открыл по непрошенным гостям огонь. Отец и сын Габуры были убиты, а мать и дочь тяжело ранены. Чтобы больше никто не беспокоил его на крыше Чальз забаррикадировал дверь на нее тележкой. После чего открыл огонь по людям внизу. Люди с 27 этажа были величиной с букашек, но Уайтмен не зря был в прошлом снайпером. Его пули летели точно в цель.
Первыми в окуляр его оптического прицела попали держащиеся за руки 18-летний Пат Зоннтаг и его подружка Клодиа Рутт. Ему понадобилось всего два патрона, чтобы уложить насмерть обоих. После этого Уайтмен стрелял уже безостановочно. Любой человек, оказавшийся на улице в пределах его видимости, становился для него мишенью. А внизу царила настоящая паника, никто не мог понять - откуда летят пули.
Всего Уайтмен поразил насмерть 15 человек и ранил 33. Причем одной из его жертв стал еще не родившийся ребенок. Его пуля попала в плод в чреве беременной Клэр Вильсон, женщины, мать осталась жива, а ее ребенок погиб.
Наконец полицейские определили местонахождение снайпера. Под прикрытием броневиков они создали дымовую завесу и пошли на штурм. Полицейские выбили забаррикадированную дверь на смотровую площадку и подвергли ее шквальному обстрелу. Семь пули достигли цели. Снайпер Уайтмен был убит.
Однако вскоре выяснилось, что расстрел прохожих – не единственное его злодеяние. Как оказалось, он тщательно готовился к своей кровавой бойне. Еще накануне написал прощальную записку, в которой выразил свою главную идею: «Я хочу вам сказать, что этот мир не стоит того, чтобы в нём жить…». Ладно бы еще Уайтмен решил, что в этом мире не стоит жить ему. Но он еще решил и за других. А потому сначала зарезал ножом свою жену, уложил ее на кровать, накрыл труп простыней и отправился к матери. Мать Уайтмен застрелил и оставил рядом с ее трупом записку: «Мама, теперь ты избавилась от своих бед и забот. Я люблю тебя всем сердцем». Затем вернулся домой и лег спать рядом с трупом убитой жены, чтобы отдохнуть перед последующим массовым убийством.
Злодеяния Уайтмена по тем времена выглядели столь дико и нелепо, что врачи тщательно исследовали его мозг, но никаких аномалий, указывающих на возможность умственного расстройства, не обнаружили.
Маньяк дня

15 августа 1990 года в Павлодаре арестован 49-летний Владимир Светличный, маньяк детоубийца.
За шесть лет охоты на детей на счету Светличного числилось 11 убийств, 7 изнасилований и 5 покушений на изнасилование. Он выслеживал девочек, возвращающихся из школы, в подъездах и подворотнях. Потом нападал, сдавливал им шею руками или поясом, приводя ребенка в бессознательное состояние, после чего насиловал.
28 июля 1989 года Светличный таким образом убил… свою родную дочь 9-летнюю Олю.
Этот монстр в человеческом обличье не дожил до суда. 8 сентября 1991 года его нашли повешенным в СИЗО УВД Павлодарской области.

Немає коментарів:

Дописати коментар