пʼятницю, 18 серпня 2017 р.

Канада выводит своих военных из Польши в Латвию

Канада сворачивает свою трехлетнюю военную миссию в Польше, которая началась в мае 2014 года, фактически с момента аннексии Россией Крыма. Об этом сообщили в министерстве обороны Канады, передает «Укринформ».

Речь идет о 200 канадских военнослужащих, которые регулярно принимали участие в различных учениях по всей Европе. Часть военной техники и снаряжения из Польши будет переправлены в Латвию, где дислоцируется возглавляемый Канадой многонациональный батальон.

«Канада является надежным сторонником НАТО и решительно настроена сделать свой взнос как член Альянса. В течение последних трех лет Сухопутная тактическая группа в Польше демонстрировала приверженность Канады безопасности и стабильности в Центральной и Восточной Европе и эта преданность продолжается в других операциях», — сказал генерал-лейтенант Стивен Боус, руководитель Объединенного оперативного центра ВС Канады.
Во время саммита НАТО в 2016 году Канада согласилась прислать свои войска вместе с техникой в Латвию и возглавить многонациональный батальон, который будет находиться в Прибалтике с целью сдерживания возможной российской агрессии.

Немає коментарів:

Дописати коментар