четвер, 24 серпня 2017 р.

Криминальный хронограф.12 августа

12 августа

1648 - янычары задушили свергнутого ими за задержку зарплаты османского султана Ибрагима I.
1792 – Екатерина II утвердила приговор русскому публицисту и издателю И. Новикову – 15 лет тюрьмы.
1906 – первая попытка покушения на Петра Столыпина. Три эсера взорвали бомбу у дверей кабинета премьер-министра России. При этом погибли сами и убили еще 21 человека. Столыпин не пострадал, но были ранены его сын и дочь.
1937 – убит диктатор Ирака генерал Бахр Сидки-паша.
1944 – в Польше гестапо арестовало скрывающегося Карла Герделера, главу заговора и организатора покушения на Гитлера.
1952 – «Ночь убитых поэтов» в СССР. В подвалах Лубянки расстреляны 13 человек, осужденных по делу о космополитах, в том числе поэты: Перец Маркиш, Ицик Фефер, Давид Бергельсон, дипломат Соломон Лозовский, артист Вениамин Зускин.
1952 – в Сталино (ныне Донецк) расстреляна группа руководящих работников металлургического комплекса, обвиненных в саботаже.
1961 – во Франкфурте убит лидер тунисской оппозиции Бен Юсеф.
Убийство дня


Османский султан Ибрагим I взошел на престол в 1640 году, унаследовав своему брату Мураду IV.
В 1645 году Ибрагим начал войну с Венецией из-за обладания Критом, которая повлекла дополнительные расходы из казны. А поскольку Ибрагим I отличался еще сластолюбием и расточительностью, то денег в государстве катастрофически не хватало. Вследствие этого, он обложил налогами духовенство и задерживал зарплату янычарам. И они, обидевшись за это, объединились и свергли Ибрагима I, а потом, 12 августа 1648 года, еще и задушили его.
Кража дня

Одесский мещанин и медвежатник международного класса Казимир Станиславович Ястрежембский был также известен полиции как Вильгельм Шульц и Жан Романеску. Он был настоящий одессит, но из-за специфики профессии оседлость ему была противопоказана. Вот Ястрежембский и гастролировал по необъятной российской империи в поисках удачи.
Особенная удача ему улыбнулась в Нижнем Новгороде. Несколько дней в этом городе он, словно любимую девушку, обхаживал отделение Волжско-Камского банка, изучая его изнутри и снаружи. И приметил мещанин Ястрежебский одну любопытную особенность. Ночной сторож банка Иван Козолуп, когда над городом сгущалась ночная мгла, пустели и затихали улицы, завел в обыкновение отлучаться из банка, чтобы испить дома чайку для взбодрения. В ночь на 12 августа 1912 года Козолуп затворил на ключ дверь банка. и привычно отправился домой для небольшой чайной церемонии.
Отсутствовал сторож чуть более получаса, но когда вернулся в банк, то обнаружил, что входные двери в нем кем-то отперты, равно как и стальные двери, ведущие в подвал, где хранились банковские сейфы. Первым делом Козолуп вызвал полицию, а потом бросился домой к директору банка, почетному гражданину города Валентину Павловичу Голощекину, чтобы лично сообщить ему о происшествии. Дома директора не оказалось, но Козолуп проявил настойчивость и все же разыскал его. Правда, найти местонахождение директора сторожу помог частный пристав, который хорошо знал привычки директора банка. Почетного гражданина Голощекина они в пять утра подняли с постели публичного дома, который содержала купчиха 2-й гильдии Скороходова.

При осмотре банка было обнаружено, что в хранилище вскрыты два сейфа немецкой фирмы «Отто Гриль и К», из которых похищено около 100 тысяч рублей ассигнациями. Сейфы были снабжены особо секретными замками оригинальной конструкции, поэтому фирма-производитель была настолько уверена в их надежности, что предоставила Волжско-Камскому банку гарантию от взлома. В связи с этим Валентин Голощекин немедленно телеграфировал Отто Грилю, что его хваленые сейфы не продержались в противоборстве с медвежатником и получаса. Гриль, чтобы сохранить честь фирмы, тут же откомандировал из Лейпцига в Нижний Новгород инженера Ганса Шмельца.
(Подробнее в статье «Медвежатник»)
Трагедия дня


12 августа 1985 года вблизи Токио произошло крушение "Боинга-747", следовавшего рейсом №123 японских авиалиний. Катастрофа унесла жизни 505 пассажиров и 15 членов экипажа и стала крупнейшей авиатрагедией для одного самолета за всю историю авиации.
Во время набора высоты 7500 метров у самолёта оторвался вертикальный хвостовой стабилизатор. Лайнер вошел в пике, но пилотам удалось выровнять его. Однако правое крыло самолета задело верхушки деревьев и оторвалось. Самолет перевернулся и на скорости 700 км/ч врезался в лесистый склон горы Оцутака.
Любопытно, что при этой страшной аварии выжили четыре женщины: 24-летняя Юми Отиаи, 34-летняя Хироко Ёсидзаки со своей 8-летней дочерью Микико, и 12-летняя Кэйко Каваками. Последняя была найдена сидящей на дереве.
Злодей дня


12 августа 1981 года в Канаде был арестован маньяк-педофил из Ванкувера Клифф Олсон, который зверски изнасиловал и убил в 1981 году десять детей обоего пола. Полиция оказалась бессильна, так как серийный убийца все время менял «почерк» своих преступлений. Некоторые жертвы числились в полицейских досье как «бежавшие из дома», фактически их никто не разыскивал. Наконец, насладившись беспомощностью полиции, Клифф Олсон решил на ней еще и заработать. Маньяк заключил со стражами порядка беспрецедентную сделку: он сдался и показал места захоронения своих жертв в обмен на обещание выплатить 100 тысяч долларов.
В декабре 1982 года Олсон был приговорен к пожизненному заключению, а на его банковский счет упали 100 штук баксов. Сейчас благодаря начислению сложных процентов на счету Клиффа около полумиллиона долларов. Время от времени он тратит проценты с капитала, чтобы поддержать материально некоторых заключенных.
Маньяк дня



Самый знаменитый маньяк Канады -- Клиффорд Олсон, был обычным уголовником.
Когда ему было всего 12 лет, он впервые попался на краже. И с тех пор не вылезал из тюрем. За последующие 26 лет, он был на свободе всего 4 года. А в 1978 году Олсон попался на очередной краже и ему как рецидивисту грозил нехилый срок. Тогда, чтобы избежать большого срока он предложил тюремной администрации свои услуги в качестве «наседки».
Стукачом Улиффорд оказался весьма ценным, и вскоре его взяли под свою опеку сотрудники Королевской канадской конной полиции (RCMP). И не ошиблись. Олсон помог им перекрыть канал поставки наркотиков в тюрьму, в котором были задействованы два надзирателя и раскрыть убийство, совершенное педофилом Гэри Марко. За эти заслуги ему не только выписали премию в размере 7 тысяч канадских долларов, но и помогли оказаться на воле. На свободе Клиффорд продолжал стучать на других уголовников своим кураторам из RCMP, а параллельно охотился на юных мальчиков и девочек. То, что Олсона подсадили в камеру к Гэри Марко, роковым образом сказалось на них обоих. Клиффорд настучал на сокамерника и тот получил довесок к сроку за убийство. А Олсон наслушавшись рассказов педофила, сам встал на скользкую дорожку сексуального маньяка.
Когда в начале 1980-х годов в Канаде поняли. Что в Ванкувере завелся маньяк, его поисками занялась конная полиция. Но опыта у нее в раскрытии подобных преступлений было маловато, поэтому она обратилась за помощью в ФБР США. Американские спецы составили психологический портрет преступника, в котором заявили, что он – гомосексуалист. Психологический портрет оказался во многом верен, но так получилось, что авторитет ФБР только навредил канадским полицейским. На Олсона поступило несколько заявлений в сексуальных домогательствах, но в качестве маньяка его не рассматривали, поскольку он не считался гомосексуалистам. А за домогательства его отмазывали кураторы из RCMP. Эти действия «маунтис» («всадникиов», как называют в Канаде конную полицию) стали раздражать сотрудников службы шерифа. И они в тайне от них установили за Олсоном скрытое наблюдение. И 12 августа 1981 года задержали Клиффорда, когда он посадил к себе в машину двух юных девушек. А при обыске его автомобиля нашли записную книжку ранее убитой девочки. Шесть дней Олсон держался как Штирлиц, придумывая все новые версии того, как к нему в машину попала эта записная книжка. Но когда помощники шерифа пригрозили поведать о его стукачестве сокамерникам, сдался. Но потребовал пересадить его в одиночку и заплатить ему по 10 тысяч канадских баксов за каждое убийство, в котором он признается. И канадские стражи порядка согласились на сделку! Сошлись на том, что Клиффорд возьмет на себя 10 убийств и получит за это 100 тысяч долларов.


Информация о сделке просочилась в массы и разразился страшный скандал. Министру юстиции Британской Колумбии, Алану Уильяму, даже пришлось подать в отставку. Однако суд, куда обратились возмущенные родственники потерпевших, признал, что сделка есть сделка и раз «подряжались», то платить надо. Только не перечислять их маньяку, пока он сидит в тюрьме, а положить на счет в банке и дать право жене Олсона получать с них проценты. Так получилась курьезная ситуация. Маньяк Клиффорд формально разбогател на своих преступлениях, однако денег не увидел и вероятно никогда не увидит, поскольку он огреб 11 пожизненных сроков. А его супруга, Джоан Хэл, пользовалась его деньгами, но мужу даже передач в тюрьму не отправляла, заявляя, что натерпелась от него во время совместной жизни.
Именинник дня



12 августа 1997 года родился Джордан Энтони Браун (Jordan Anthony Brown), который 20 февраля 2009 года в в городе Вампум, штат Пенсильвания, США выстрелил в спину спящей 26-летней Кензи Хоук, которая была невестой его отца и находилась на восьмом месяце беременности. Затем 11-летний Джордан вышел из дома, сел в школьный автобус и отправился в школу.
Позже он был арестован после того, как дал следователям противоречивые показания. По словам полиции, мальчику принадлежало орудие убийства — молодежная версия ружья 20-го калибра. По версии следствия, Браун ревновал к Хоук и к ее будущему ребенку, своему сводному брату. Джордан знал, что после рождения ребенка у него больше не будет своей комнаты, потому что ее переделают под детскую.
Судебный процесс над мальчиком длился два года, и основные споры велись не столько о виновности подсудимого, сколько о том, судить ли его как взрослого или как малолетнего преступника. В итоге суд постановил, что Джордан должен предстать перед судом без скидок на возраст. Браун был приговорен к пожизненному заключению за убийство первой степени и стал самым юным преступником в истории США, получившим такое суровое наказание. Во время процесса тринадцатилетний преступник упорно хранил молчание и даже не раскаялся в содеянном.
Ссылка по теме: Поколение маленьких убийц
Рекорд дня


12 августа 2003 года был задержан после очередного банковского налета старейший грабитель банков в США, 91-летний Дж. Л. Хантер Раунтри. В этот день он заявился в банк First American Bank в Абилине и передал конверт кассиру с надписью, сделанной красным маркером: «Это грабеж». Женщина-кассир дважды переспросила, не шутит ли пенсионер, но Раунтри пообещал сделать ей очень больно, если она не положит деньги в конверт и не отдаст ему. Кассирша не стала спорить и положила ему в конверт 1999 долларов. А когда он вышел позвонила в полицию. Грабитель был задержан спустя час, когда ехал на автомобиле в свой родной город Голдтвейт, который находится в 110 милях от Абилина.
В январе 2004 года уже 92-летний Раунтри выслушал свой приговор - 151 месяц тюрьмы. На судебном процессе он поведал, что впервые пошел на ограбление, когда ему было за 80, так как хотел отомстить банкам за свой личный финансовый крах.

Немає коментарів:

Дописати коментар