четвер, 24 серпня 2017 р.

Криминальный хронограф.23 августа

23 августа

23 августа по рекомендации 150-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 году, которое положило начало процессу ликвидации системы рабства отмечается Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации.

476 – глава варваров Одоакр сверг римского императора Августула, положив конец Римской империи.
1628 – в Портсмуте фанатиком Фельтоном убит английский герцог Бекингем, готовивший армию для похода на Ла-Рошель.
1798 – во Франции лидер «заговора равных» Гракх Бабеф заочно приговорен к 20 годам тюрьмы.
1913 – полиция Лондона обратилась к властям с просьбой ввести ограничения скорости для автомобилей в городских кварталах.
1916 – лидер немецких левых Карл Либкнехт приговорен к четырем годам тюрьмы за антивоенную пропаганду.
1917 – в Петрограде начался судебный процесс против бывшего военного министра России генерала Сухомлинова, обвиненного в государственной измене.
1918 – в Петрограде чекистами расстрелян бывший министр внутренних дел России (с 26 сентября 1915 по 3 марта 1916) Николай Маклаков.
1986 – представитель советской миссии при ООН Геннадий Захаров обвинен американскими властями в шпионаже.
Сентенция дня

«С волками жить, по-волчьи выть»


«Стокгольмский синдром» – психологическое состояние, при котором жертва начинает не только симпатизировать палачу, заложник – террористу, но и мешать своему освобождению и спасению. Авторство термина приписывают Нильсу Биджероту, который ввел его в оборот после случая с захватом заложников в Стокгольме в 1973 году:
23 августа 1973 года Ян Эрик Улссон, сбежавший из тюрьмы и вооруженный автоматом, вошел в здание банка «Sveriges Kreditbank», взял в заложники четверых банковских служащих и выставил требование: три миллиона крон (около 2 миллионов долларов), два «ствола», пуленепробиваемые жилеты, автомобиль и доставить в банк его сокамерника – Кларка Улофссона. Последнее было выполнено быстро. С остальным вышла некоторая заминка.
Улссон и Улофссон загнали заложников в небольшое помещение, забаррикадировались там вместе с ними и пригрозили, что в случае штурма «замочить» всех.
Хотя бандиты, чтобы запугать заложников, надевали на них веревочные удавки и наставляли в упор оружие, те, странным образом, чем дольше, тем больше, симпатизировали им. Банковские служащие, посидев двое суток с террористами, начали критиковать полицию и требовать прекратить враждебные действия против своих мучителей. Одна из заложниц даже дозвонилась до президента Швеции Улафа Пальме и потребовала немедленно всех отпустить.
Наконец, 28 августа наступила счастливая развязка. В результате газовой атаки, бандиты сдались, а заложники были освобождены. И тут началось удивительное. После обретения свободы банковские служащие скинулись и на свои деньги наняли адвокатов для своих мучителей – Улссона и Улофссона.
История дня

Убийство Джорджа Вильерса, герцога Бэкингема религиозным фанатиком Фельтоном 23 августа 1628 года в Портсмуте обрело большую известность благодаря роману А.Дюма «Три мушкетера». Правда, коварная Миледи не имела к этому преступлению никакого отношения, а убийца Фельтон не выпытывал у нее: «Имя, сестра, имя?!».
Джорджа Вильерса, герцога Бэкингема, фаворита короля Карла I, не любили в Англии, считая казнокрадом, развратником и интриганом, обманывающим доверие короля.

23 августа 1628 года в Портсмуте начались волнения среди матросов из-за того, что герцог Бэкингем отдал приказ повесить их товарища. Герцог самолично во главе кавалерийского отряда отправился на усмирение мятежников и отбросил их в гавань, где они искали спасения на кораблях. Двое матросов было убито и множество ранено. С чувством выполненного долга Бэкингем хотел уже отправиться в Лондон, но когда он по узкому коридору шел к своему экипажу, то вдруг остановился и закачался. Лорд Клевеланд, шедший рядом с ним, услыхал глухой удар и слова, произнесенные кем-то вполголоса: «Помилуй, Господи, его душу!». Герцог, пробормотал чуть слышно «злодей», выхватил из своей груди нож и грохнулся на землю.

Свита бросилась поднимать упавшего Бэкингема, и в этот момент к ним вышел смуглый, небольшого роста офицер, который заявил, что это он убил герцога. На допросе он назвался Джоном Фельтоном и заявил, что был лишь орудием провидения. Он служил в английской армии, участвовал во многих битвах во Фландрии, на Рейне и под Ла-Рошелью и не получил за это обещанного жалования. Но на преступление пошел не из материальных соображений, а духовных. Некий внутренний голос, якобы, повелел ему расправиться с человеком, которого парламент и народ обвиняли в бедах Англии.
В принципе, складывается впечатление, что у Фельтона было не все в порядке с головой, а потому он порой совершал весьма эксцентричные поступки. Однажды он отрубил себе палец и послал его своему соседу знак готовности драться с ним на дуэли. Поэтому какие-то ясные мотивы в его покушении на Бэкингема найти сложно. Просто он вообразил себя мессией, купил нож за два пенса, помолился и убил герцога без каких-либо душевных терзаний.
Любопытно, что когда король Карл приказал привезти убийцу в Лондон и поместить в Лондонскую Башню, Англия рукоплескала подвигу Фельтона. Поэты воспевали его в стихах. В продолжение многих недель, пока продолжалось следствие, народ толпился у тюрьмы, чтобы взглянуть на своего «маленького Давида», на своего «освободителя». Некий Саведж даже решил погреться в лучах его славы и объявил себя сообщником убийцы. Но его обман быстро раскрыли, после чего наказали не за убийство, а за ложь - прогнали сквозь строй от Флит-стрита до Вестминстера, приковали к позорному столбу, заклеймили обе щеки и в довершение отрубили ему уши.
Вскоре после этого был казнен и убийца Фельтон.
Казни дня


23 августа 1305 года в Лондоне был казнен Уильям Уоллес (William Wallace), предводитель шотландцев в войне за независимость от Англии. Уоллес почитается в Шотландии как народный герой и стал прообразом главного героя в известном фильме «Храброе сердце», которого сыграл Мел Гибсон.
Уильям Уоллес был предан шотландским рыцарем Джоном де Ментейсом и схвачен англичанами. После чего подвергнут жестокой казни.
Вождя шотландских повстанцев, увенчанного шутовской лавровой короной, проволокли к Смитфилду, где его сначала повесили, а потом обезглавили и выпотрошили. Внутренности сэра Уильяма Уоллеса, рыцаря Элдерсли были извлечены из его тела и сожжены, труп рассечен на четыре части, голова выставлена на Лондонском мосту, а останки разосланы в Ньюкасл, Бервик, Стерлинг и Перт.


В ночь с 22 на 23 августа 1927 года Сакко и Ванцетти казнили в тюрьме Чарлстона на электрическом стуле.
В полночь в помещение для казни ввели 36-летнего Николу Сакко. «Да здравствует анархия!» - выкрикнул он, когда его усадили на элетростул. В 0 часов 19 минут 23 августа тюремный медик зафиксировал его смерть.
Любопытно, что для казни Бартоломео Ванцетти понадобилось совсем немного времени. За считанные минуты тюремщики успели убрать труп Сакко, усадить на электрический стул Ванцетти, выслушать его прощальную речь, в которой он еще раз попытался убедить всех, что невиновен, а потом умертвить его. Смерть Ванцетти была зафиксирована в 0 часов 27 минут.
Спустя 50 лет, в 1977 году губернатор штата Массачусетс Майкл Дукакис реабилитировал Сакко и Ванцетти. Правда он пояснил, что сделал это не потому, что доказана невиновность осужденных, а потому что прокурор представил «недостоверные доказательства, ведущие к неправильным выводам».
Статья по теме: «Казненные по ошибке»
Сенсация дня

23 августа 2004 года весь мир облетела сенсационная новость: ледокол ««Челюскин» обнаружен на дне Чукотского моря, он находится на глубине 50 метров в 155 километрах от мыса Северного. Аквалангисты из международной экспедиции уже совершили к нему несколько погружений. Исследователи рассчитывают, что им удастся найти бортовой журнал и другие документы, которые могут прояснить неизвестные ранее обстоятельства этого легендарного плавания».
А спустя два дня информагентства уже распространяли опровержение. «Информация о том, что «Челюскин» обнаружен, оказалась ложной».
Увы, это не единственный случай, когда новость об обнаружении «Челюскина» оказывалась ложной. А однажды она стала ключевым моментом очень интересной аферы.
(Подробнее в статье «Аферист-романтик»)
Приговор дня

23 августа 2011 года Лондонский суд приговорил четырех российских студентов к длительным срокам тюремного заключения, признав их виновными в групповом изнасиловании сокурсницы из Малайзии.
23 января того же года в частном колледже Bellerbys, российские студенты, изучавшие там английский язык, устроили вечеринку, на которой оказалась студентка из Малайзии. Пить с русскими непросто и девушка банально «накушалась». Воспользовавшись ее беспомощным состоянием, малазийку поимели 4 россиян. Происходящее они снимали на камеру мобильного телефона и вели себя словно болельщики во время футбольного матча.
22-летнего Норайра Давтяна суд приговорил к десяти годам лишения свободы, 23-летнего Григория Мельникова – к 9 годам, 23-летнего Олега Иванова и 19-летнего Армена Симоняна - к 8 годам каждого. Так что в Британии с распоясавшимися российскими мажорами не церемонятся.
Причем, если бы они не пользовались презервативами, то получили бы еще больше.

Немає коментарів:

Дописати коментар