пʼятницю, 18 серпня 2017 р.

Россия полностью исчерпала свои ресурсы

КОНСТАНТИН БОРОВОЙ
Российский предприниматель и политик
Все записи автора
Президент России Владимир Путин заявил, что в следующем году планируется значительная экономия бюджета. Сокращения коснутся не только обороны, но и экономики, социальной сферы и здравоохранения.

Такое сокращение свидетельствует о том, что взятые на себя обязательства по разным российским проектам превышают все возможные резервы.

Вот эти огромные социальные и военные проекты финансировать больше неоткуда. Это вынужденная мера и оценка реальности. Ресурсов больше нет, они использованы полностью.
Но вся эта экономия будет осуществляться после президентских выборов в марте. До выборов по-прежнему будут использованы все возможные инструменты для убеждения избирателей о том, что власть существует, функционирует, заботится о своих гражданах и занимается возрождением великой России. То есть продолжает имперские проекты.

Но то, что сокращается финансирование обороны — это «миротворческое» заявление есть признанием печальной реальности, что при всех желаниях продолжать имперские проекты средств уже нет. На самом деле, эти 2,7% ВВП (расходы на оборону. – Ред.) – это тоже слишком много для нынешнего состояния российского бюджета. По сути — его четверть. А с учетом того, что бюджет будет сокращаться, возможно, даже значительно больше.


Такая цифра неподъемна для российской экономики. Даже в нынешнем виде.
Но даже после сокращения финансирования российская армия, которая использует гибридную тактику, не перестанет продолжать какие-то провокации. На сегодня ставка сделана на экономные провокации. Как любит говорить и Путин, и Дмитрий Рогозин, «мы найдем более дешевый ответ на инициативы наших оппонентов». Вот они и будут искать эти ответы в области провокаций и спецслужб. Военных провокаций тоже, но локальных. В этом смысле восток Украины при том, что Украина позволяет существовать этому гнойнику на своей территории, это в некотором смысле идеальная ситуация для поддержания даже самой дешевой напряженности.

Немає коментарів:

Дописати коментар