На оккупированной Донетчине по распоряжению так называемых властей отключают водоотливы на шахтах «Александр-Запад» и «Красный Профинтерн».

Фото 112.ua
Фото 112.ua
Эти угледобывающие предприятия входят в объединения «Артемуголь» и «Орджоникидзеуголь», передает ИА «Вчасно».
По информации сообщества «Нова Горлівка», распоряжение о затоплении шахт отдали в так называемом «министерстве угля ДНР».
«По приказу минугля дыры отключают водоотливы шахт бывших объединений Артёмуголь и Орджоникидзеуголь, - говорится в сообщении паблика. - Приказано демонтировать оборудование, уволить шахтёров, шахты затопить».
Также в паблике опубликован «приказ» об остановке водоотливов на данных предприятиях. Прекратить откачку воды приказано «с целью сокращения расходов на содержание закрываемых предприятий».
О том, что затопление шахт Донбасса приведет к экологической катастрофе, неоднократно заявляли экологи и общественники.
В частности, затопление выработок шахты «Александр-Запад» в Горловке может привести к заражению вод Северского Донца и гибели людей. В 1989 году в выработки шахты попало пятьдесят тонн мононитрохлорбензола, после чего предприятие было остановлено. В случае затопления шахты, ядовитое вещество может попасть в воду, и тогда последствия будут непредсказуемыми.