пʼятницю, 9 червня 2017 р.

Битва за Желобок: Боевики бежали, бросая оружие, раненых и флаг (Видео)

Битва за Желобок: Боевики бежали, бросая оружие, раненых и флаг (Видео)

Уже больше суток военные возле Бахмутки отдыхают после сильного боя вблизи поселка Желобок на Луганщине. По итогам контратаки боевиков линия фронта не изменилась.
Украинские бойцы держат поселок и его окрестности под огневым контролем. В оккупированный Желобок боевики так и не вернулись. Командиры отмечают, что по минским договоренностям эта территория является подконтрольной правительству, так что сепаратистов там никоим образом не должно быть.
Только на небольшом клочке земли там упало более 80 снарядов разного калибра - от легких минометов к ствольной артиллерии. Одним взрывом разбило блиндаж, благо, в нем не было людей. Артподготовка врага была просто страшной.
Военные рассказывают, что бой был очень плотный – на один небольшой участок пришлось около 80 попаданий. «Был блиндаж – нет блиндажа. Людей хорошо, что не было», - констатирует один из пехотинцев. Бойцы говорят, что противник делал акцент на артподготовку и применял различные виды тяжелого оружия. Вследствие этого со стороны ВСУ есть один погибший, но потери боевиков больше. Точное количество погибших и раненых выяснить трудно, но общая цифра потерь живой силы, которую узнали разведчики – это 25 террористов.
Офицеры объясняют огневую активность важным значением Желобка. «Больше половины Бахмутской трассы контролируют ВСУ. Желобок – это такая развязка, где дорога идет до Луганска. Наша задача была – сорвать планы незаконных вооруженных формирований для расширения плацдарма и дальнейшего наступления. Это танкоопасное направление, 29-й блокпост. Их планы были сорваны», - объясняют бойцы.
Во время бегства боевики даже потеряли свой флаг, который теперь демонстрируют солдаты. «Они начали массово отступать, бросая не только оружие, оставляя не только своих погибших и раненых, но и вот такой флаг. Я знаю доподлинно, что наши бойцы никогда флаг бы не оставили врагу – бились бы за него до последнего», - утверждает один из участников боя.

Немає коментарів:

Дописати коментар