понеділок, 5 червня 2017 р.

5 июня.Летопись событий

5 июня

754 – толпой немецких варваров убит английский христианский проповедник, один из крестителей Германии Бонифаций, ставший одним из самых почитаемых христианских святых.
1411 – в Эдирне, при поддержке наемных сербов, турецкий принц Муса убил своего брата Сулеймана, претендовавшего на трон.
1415 – начался суд над чешским проповедником Яном Гусом.
1455 – французский поэт Ф. Вийон в пьяной стычке смертельно ранил священника, за что был изгнан из Парижа.
1483 – английский парламент объявил брак умершего в апреле короля Эдуарда III незаконным, а его сына, 12-летнего короля Эдуарда IV, незаконнорожденным, после чего мальчик был заточен в Тауэр и вскоре бесследно исчез.
1568 – в Брюсселе испанцами по приказу «кровавого герцога» Альбы казнены бывшие правители Голландии:  граф Эгмон и адмирал, граф Ван Хоорн.
1756 – в захваченной индусами Калькутте в небольшой комнате тюрьмы расстреляны 146 англичан.
1795 – роялистами из «Общества Солнца» убиты 500 сторонников якобинцев, содержащихся в тюрьме Марселя.
1804 – гильотинирован Жорж Кадудаль, обвиненный в заговоре по свержению Наполеона (на самом деле, донос на него был сфабрикован).
1899 – французский офицер Альфред Дрейфус, обвинявшийся в шпионаже и четыре года содержавшийся в тюрьме на острове Дьявола (Гвиана), вызван во Францию на повторное рассмотрение дела.
1919 – в Германии расстрелян глава коммунистической Баварской республики Е. Левин.
1923 – пароход «Печора» доставил первую партию заключенных в концлагерь ГПУ на Соловецком острове.
1937 – арестован Николай Клюев, поэт, представитель так называемого новокрестьянского направления в русской поэзии ХХ века. В октябре 1937 года он был расстрелян на Каштачьей горе.
1947 – в Болгарии арестован лидер Аграрной партии (оппозиционной коммунистам) Николай Петков.
1963 – министр обороны Англии Джон Порфьюмо подал в отставку, когда вскрылась его ложь в парламенте по поводу связи с проституткой Кристин Килер .
1968 – в Калифорнии иорданским террористом Сирхан Сирханом смертельно ранен кандидат в президенты сенатор Роберт Кеннеди, умерший на следующий день.
1982 – актриса Софии Лорен, проведя 17 дней в тюрьме за неуплату налогов, покинула Италию.
1993 – в Сомали мусульманскими террористами убиты 24 пакистанских солдата из миротворческой миссии ООН.
1995 – из московской тюрьмы «Матросская тишина» сбежал киллер А. Солоник.
1996 - у дверей своей квартиры убит мэр города Жуковского Виктор Мосалов.
1997 - все 280 жителей города Нэш в штате Оклахома были поражены и возмущены поступком вандалов, которые в один прекрасный день украли манекен полицейского. Два года кукла находилась внутри старого автомобиля, установленного на обочине дороги для того, чтоб заставить водителей снизить скорость. Двое неизвестных разбили окно машины и украли манекен.

История дня

Сенатор США Роберт Кеннеди
Обычно кандидаты в американские президенты, побеждающие на праймериз – предварительных выборах, побеждают впоследствии и на настоящих выборах. Праймериз в Калифорнии, проходившие 4 июня 1968 года, считались определяющими. И на них победу с 46% голосов одержал сенатор Роберт Кеннеди.
Тысячи сторонников Роберта Кеннеди праздновали в Лос-Анджелесе победу своего кандидата, в вечернее небо взвились яркие ракеты, звучала музыка. Особенно радостная атмосфера царила в отеле «Амбасадор», где помещался избирательный штаб Бобби Кеннеди.
Утро 5 июня 1968 года он встретил с воодушевлением. И хотя не спал всю ночь начал этот день с зажигательного выступления перед своими сторонниками. «В Чикаго, на Национальный съезд,— воскликнул он,— мы победим там!».
Роберт Кеннеди в сопровождении жены Этель, ожидавшей одиннадцатого ребенка, шел к выходу из отеля, когда из толпы к нему вдруг подскочил щуплый черноволосый парень, и несколько раз выстрелил в сенатора. Первая пуля попала Роберту в плечо, вторая пробила голову. Служащий отеля попытался выхватить у стрелявшего пистолет. Однако еще три человека были ранены, прежде чем телохранители сенатора - олимпийский чемпион-десятиборец Рафер Джонсон и знаменитый футболист Рузвельт Греер скрутили убийцу. Разъяренная публика была готова разорвать его на куски, но Греер и Джонсон спасли его от самосуда толпы.
Несмотря на все усилия врачей, Роберт Кеннеди скончался в ночь на 6 июня, приблизительно через двадцать часов после выстрелов в отеле "Амбассадор".
Раненому Роберту Кеннеди оказывают первую помощь
В полицейском участке убийца на вопросы не отвечал и имя свое назвать отказался. Однако по отпечаткам пальцев было установлено, что зовут его Сирхан Бишара Сирхан Абу Кхатар; родился в 1944 году в Старом городе в Иерусалиме, в 1957 году переселился в США, последнее время проживал в Пасадене (Калифорния), Говард-стрит, 699.
После этого Сирхан заявил, что убил Бобби Кеннеди из-за его произраильской позиции. Сирхан обвинял израильтян в том, что они сделали палестинский народ бездомным, и решил, что Кеннеди должен умереть 5 июня 1968 года, в первую годовщину начала шестидневной войны между Израилем и арабскими странами.
В суде убийцу бесплатно вызвались защищать сразу трое именитых адвокатов. Они построили защиту на том, что у Сирхана «снесло крышу» после того, как он узнал, что Кеннеди хочет передать Израилю 50 сверхзвуковых фантомов. Однако Роберт к этим «фантомам» отношения не имел, распоряжение об их передаче Израилю подписывал президент Джонсон. В конце концов, суд приговорил Сирхана к пожизненному заключению.
А мировая криминальная история пополнилась еще одной загадкой – «Кто стоял за спиной Сирхана?».
После убийства Роберта Кеннеди в обязанности президентской спецслужбы (Secret Service) стала вменяться охрана всех кандидатов на президентский пост, а также вице-президентов.

Побег дня

Александр Солоник по прозвищу «Саша Македонский»
5 июня 1995 года распиаренный журналистами курганский киллер Александр Солоник по прозвищу «Саша Македонский», совершил побег из следственного изолятора «Матросская тишина» в Москве.
Около часа ночи Солоник и его сообщник, инспектор надзора Сергей Меньшиков, взломали дверь камеры изолятора, где содержался убийца, и по коридору прошли на прогулочную площадку корпуса № 9. Там с помощью альпинистского снаряжения беглецы поднялись на стену СИЗО и по 25 метровому тросу спустились с другой стороны на улицу.
Очень жаль, что помог сбежать киллеру продажный страж порядка, поскольку задержание Солоника было кровавым. 6 октября 1994 года сотрудники управления специальной службы милиции ГУВД Москвы в ходе профилактического рейда на Петровско-Разумовском рынке задержали нескольких человек, показавшихся им подозрительными, и доставили их в комнату милиции рынка. Среди задержанных оказался Солоник. Во время проверки документов бывший спецназовец выхватил 17-зарядный пистолет Glock и открыл огонь. В результате смертельные ранения получили милиционеры Игорь Нечаев, Сергей Ермаков и Юрий Киселев, а также охранник рынка Александр Заярский. Кроме того, бандит ранил еще двоих сотрудников службы безопасности "Бумеранг". Сам Солоник был также ранен, его обезоружили и скрутили.
Матросская тишина
 
В ходе следствия Солоник подробно рассказал об обстоятельствах убийств воров в законе. Кроме того, он сообщил адреса квартир, в которых хранил оружие. Там нашли гранатомет ПГ, автомат АКС-74У, малокалиберную винтовку французского производства с глушителем, пистолеты ТТ, Р-61, Glock, Taurus, а также винчестер.
В СИЗО Солонику было чего опасаться. Явно, что сотрудники милиции не простили ему убийства своих коллег, а воры в законе - убийства криминальных авторитетов. В этой связи понятно его стремление вырваться на волю. И Солонику, первому в истории «Матросской тишины», удалось это сделать. В осуществлении побега убийце помогал один из надзирателей, Сергей Меньшиков, который был подозрительно обеспеченным для надзирателя, и проработал в СИЗО всего 4 месяца. По официальной версии он был внедрен в охрану тюрьмы некой влиятельной преступной группировкой. Меньшиков принес Солонику альпинистское снаряжение и пистолет. Скорее всего в благодарность за помощь бандиты попросту лишили Меньшикова жизни. Он был убит в Греции. Оказалось, что «Саша Македонский» удрал в ту же страну и тоже нашел в ней смерть.
В феврале 1997 года труп Солоника был обнаружен в лесу неподалеку от местечка Варибоби, в 20 километрах от Афин. Обследовавшие труп эксперты установили, что смерть наступила в результате удушения.
Как стало известно позднее, расправились с "Македонским" его же "кореша".

Немає коментарів:

Дописати коментар