sdelanounas.ru

На авиабазе Асада обнаружены контейнеры, похожие на российское химоружие

На фотографиях из уничтоженной «Томагавками» ВМС США сирийской авиабазы Шайрат, которые опубликовало российское информагентство РИА Новости, находятся предметы, очень похожие на советские контейнеры с химоружием. Об этом на своей странице в Twitter сообщает сообщество СІТeam.
Данные контейнеры очень похожи на те, которые уничтожались на российских заводах. Об этом сообщал в новостях Первый канал:
РЕКЛАМА
По данным волонтера сообщества InformNapalm Михаила Кузнецова «на фотографиях блоки к контейнерам малогабаритных грузов (КМГУ), которые могут быть как кассетными осколочно-фугасными, так и химическими боеприпасами БКФ-П. В каждой бомбе БКФ-П помещено 12 кассетных элементов с отравляющим веществом зоман (Р-55)».
Стоит отметить, что фото людей уничтожающих химоружие и фото с авиабазы в Сирии снято государственным агентство РИА Новости.
При этом, согласно информации e-news, по состоянию на октябрь 2015 года Россия уничтожила более 90 процентов имеющегося у неё химического оружия, а в 2019 году «у России не останется ни одного грамма химоружия».
Напомним также, что, по данным РИА Новости, в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в начале января 2016 года сообщили об уничтожении последней партии химического оружия, задекларированного сирийскими властями, «что означает полную ликвидацию химарсенала страны».