пʼятницю, 28 квітня 2017 р.

Уникальная книга "Апостол" возвращена народу Украины! Блестящая операция криминальной полиции

Уникальная книга "Апостол" возвращена народу Украины! Блестящая операция криминальной полиции

«Апостол» - одна из первых печатных книг Украины, изданная во Львове в 1574 году Иваном Федоровым – была похищена 10 мая 2016 года из отдела старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки Украины имени Вернадского.
Почти год Департамент криминальной разведки НПУ совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ вели кропотливую работу по розыску раритета. В том числе было организованы сложные оперативные мероприятия, отработаны связи возможных подозреваемых и посредников, проведено внедрение оперативников в среду похитителей. По имеющейся информации – была попытка продажи книги в Российскую Федерацию…
Сегодня большая межведомственная операция многих служб дала результат – книгу удалось вернуть.
Четверо фигурантов дела задержаны полицией в одном из ресторанов в центре Киева при попытке продать похищенную книгу. Изначально «продавцы» запросили 150 тысяч долларов, но сошлись на 100 тысячах. Однако, поскольку торговались они с сотрудниками полиции, в результате получат не деньги, а срок!
Злоумышленники являются членами преступной группы по краже антиквариата и работали «под заказ». Прямо сейчас у них проходят обыски. Возможно, в результате этой операции удастся вернуть и иные похищенные артефакты.
Благодарю за службу! Поздравляю Украину!




Оригинал

Немає коментарів:

Дописати коментар