Специалисты "КБ" Южное приступили к стадии окончательной доводки оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром" с дальностью полета от 250 до 450 км.
Об этом на пресс-конференции в Днепре сообщил генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев, передает Укринформ.
"Теперь на предприятии заняты разработкой и налаживанием семи проектов для потребностей украинской армии, среди которых оперативно-тактический ракетный комплекс "Гром" (дальность полета от 250 до 450 км), который находится на стадии окончательного завершения. Также в работе проекты по высокоточным крылатым ракетам наземного и корабельного базирования, две системы ПВО с радиусом надежного поражения цели до 150 км с перспективой 200-250 километров. А также - занимаемся модернизацией ракетных систем залпового огня", - сообщил Дегтярев.
По его словам, испытание ракетного комплекса должно проводиться в Украине. Для испытательного полигона будут искать место.
Генеральный конструктор КБ "Южное" заметил, что, к сожалению, эти работы ведутся не по государственной программе, а за счет некое негосударственной финансовой помощи Украине.
Как раньше сообщалось, осенью 2016 года КБ "Южное" анонсировало создание нового ракетного оперативно-тактического комплекса "Гром-2". Основным преимуществом разработки является то, что дальность поражения – 300 километров, максимальная – 500. "Гром-2" предназначен для береговой охраны, поражения наземных целей на больших расстояниях.
Макет ракеты "Гром" на выставке 2016 год, фото: uk.wikipedia.org
Ранее ГП "Антонов" опубликовало новое видео с новым многоцелевым самолетом.