суботу, 1 квітня 2017 р.

Фотосимволы Вьетнамской войны


Фотосимволы Вьетнамской войны


Еще о войне во Вьетнаме

Главные фотографии войны во Вьетнаме
Из истории Холодной войны

В ночь с 17 на 18 августа 1965 года американские военные начали операцию «Старлайт» во Вьетнаме. Это было первое крупное сражение с участием наземных сил США во Вьетнамской войне. В ходе боев погибли 50 морских пехотинцев США и около 600 южновьетнамских военных. Самые известные кадры войны во Вьетнаме — в фотогалерее «Ъ». ©


___
«Напалм во Вьетнаме», Ник Ут. 8 июня 1972 года / В деревне Чангбанг к северо-западу от Сайгона шли ожесточенные бои между северовьетнамской и южновьетнамской армиями. Когда местные жители, среди которых и Ким Фук (в центре) покидали деревню, пилот южновьетнамских ВВС по ошибке принял эту группу за солдат и атаковал их напалмовыми бомбами. 9-летняя Ким Фук скинула с себя горящую одежду. Фотограф Ник Ут доставил пострадавших детей в госпиталь Кути. Врачи были уверены, что девочка не выживет. В последствии она получила мировую известность благодаря фотографии, переехала в Канаду и стала послом доброй воли ООН.


2.
Хорст Фаас. 1 марта 1965. «Американские вертолеты прикрывают наступление южно вьетнамских войск под Тэйнином» / В начале марта 1965 года Южновьетнамские ВВС совместно с военными из США начали операцию «Раскаты грома» — масштабные бомбардировки северовьетнамских позиций. Удары наносились по гражданским объектам и рисовым полям, чтобы вызвать панику и неурожай в Северном Вьетнаме.


3.
Хорст Фаас. 15 июля 1963 года. «Женщина с детьми бежит из горящего дома» / Всего за время войны более 700 тыс. граждан Южного Вьетнама покинули свои дома.


4.
Эдди Адамс. 5 мая 1968 года. «Молодые вьетнамцы смотрят на убитого военного» / В мае 1968 года северовьетнамская коммунистическая армия начала наступление в китайском районе Сайгона. В ходе коротких столкновений погибли несколько мирных жителей, но серьезных военных успехов операция не принесла.


5.
Хуберт Ван Эс. 19 мая 1969 года. «Американский десантник мучается от боли в ожидании медицинской помощи» / За время вьетнамской войны более 60 тыс. американских военных были убиты, еще 300 тыс. были ранены.


6.
Хорст Фаас. 1 января 1966 года. «Женщины и дети укрываются в канале от бомбардировки северовьетнамских ВВС»


7.
Хорст Фаас. 11 апреля 1969 года. «Женщина плачет над телом своего мужа, найденного в братской могиле южновьетнамских военных» / 18 лет войны силы Южного Вьетнама потеряли около 250 тыс. человек убитыми, еще один млн ранеными. При этом количество пострадавших мирных жителей до сих пор точно не установлены.


8.
Малколм Браун. 11 июля 1963 года. «Буддистский монах Тхить Куанг Дык во время акта самосожжения в Сайгоне» / В 1963 году в Южном Вьетнаме назрел так называемый «буддистский кризис» после того, как власти республики разогнали религиозную демонстрацию. Во время акции погибли девять человек. В знак протеста против гонений на буддистов монах Тхить Куанг Дык поджег себя.


9.
Арт Гринспон. 14 апреля 1968 года. «Американские военные помогают раненым сослуживцам, сигнализируют вертолету медицинской помощи»


10.
24 октября 1964 года. «Южновьетнамские военные допрашивают пленного из Северного Вьетнама»


11.
Хорст Фаас. 1 августа 1962 года. «Южновьетнамские военные возвращаются в провинцию Камау после 4-дневного рейда на юге Вьетнама»


12.
Эдди Адамс. 1 февраля 1968 года. «Казнь в Сайгоне» / В феврале 1968 года северовьетнамские военные начали масштабное наступление в Сайгоне. Фотограф был в китайском квартале города и увидел, как военные передают пленного мирного жителя своему командиру. Тот вытащил пистолет и выстрелил в молодого человека. За этот кадр Эдди Адамс получил Пулитцеровскую премию, но отказался от нее. «Я получил деньги за показ убийства. Уничтожены две жизни, а мне за это заплатили», — заявил фотограф. Снимок попал на первые полосы многих газет и значительно изменил отношение мирового сообщества к событиям во Вьетнаме.


13.
Генри Хьюет. 14 мая 1966 года. «Вертолет поднимает тело мертвого американского парашютиста, чтобы перевезти его из зоны военного конфликта»


14.
Хорст Фаас. 27 ноября 1965 года. «Южновьетнамский военный в повязке, защищающей от трупного запаха» / Поздней осенью 1965 года началось первое столкновение регулярных войск США с военными Северного Вьетнама.


15.
Генри Хьюет. 25 сентября 1965 года. «Американские десантники пересекают реку в поисках позиций северовьетнамских военных» / Вьетнамская война стала самым долгим конфликтом с участием войск США. Правительство страны потратило на военные действия $352 млрд.


16.
Хорст Фаас. 18 июня 1965 года. «Война — это ад»


17.
Эдди Адамс. 28 января 1966 года. «Вьетнамский рыбак на фоне американских пехотинцев» / Высадка военных из США в Куангнгай стала самой крупной передислокацией войск во Вьетнамской войне. Тогда четыре тыс. пехотинцев были выброшены на пляж, чтобы обнаружить расположение северовьетнамских военных.


18.
Ричард Меррон. 22 октября 1965 года. «Южновьетнамские военные избивают пленника»


19.
Пол Эпли. 1 октября 1966 года. «Американские военные в дыму ждут прибытия вертолета с медиками в джунглях» / В 1965-1666 годах американские военные совместно с южновьетнамской армией развернули масштабное наступление в джунглях Южного Вьетнама. При этом широко использовались зажигательные средства, химическое и биологическое оружие.


20.
29 апреля 1975 года. «Военные сталкивают вертолет в море, чтобы освободить место для эвакуационных воздушных судов»

Немає коментарів:

Дописати коментар