суботу, 13 травня 2017 р.

Редкие кадры: ученые показали охоту "морского единорога". Видео

Редкие кадры: ученые показали охоту "морского единорога". Видео

Редкие кадры: ученые показали охоту "морского единорога". ВидеоНарвалы встречаются исключительно в Заполярье.
Ученые запечатлели на видео охоту одного из самых малоизученных животных на Земле — нарвала, именуемого также "морским единорогом", сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

Редкие кадры засняли сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) у берегов канадской территории Нунавут. В ходе наблюдения за китообразным исследователям удалось определить предназначение его бивня. Как оказалось, "морской единорог" использует его в качестве "дубинки" для оглушения добычи.

"Раньше мы думали, что рог нужен нарвалам для "дуэлей" с соперниками, для взаимодействия с сородичами или для ориентации в пространстве. Но отснятый материал демонстрирует нам ранее невиданную модель поведения", — заявил Род Доуни, глава отдела полярных исследований WWF.

"Нарвалы — одни из самых загадочных существ на нашей планете. Нет ничего удивительного в том, что они обрели почти мистический статус и часто именуются "морскими единорогами", — рассказал Доуни журналистам.

Нарвалы встречаются исключительно в Заполярье. Основной зоной обитания является Северная Атлантика и акватория Северного Ледовитого океана. Они считаются редким малочисленным видом и внесены в Красную Книгу России.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и 

Немає коментарів:

Дописати коментар