середу, 3 травня 2017 р.

В «ЛНР» во время допроса убили замглавы «Народной милиции», а теперь скрывают

Бывший замглавы Луганской народной милиции Виталий Киселев, известный по позывному Коммунист, один из обвиняемых в попытке госпереворота в так называемой «республике» , погиб во время допроса, сообщает «Газета.Ru».
Широкой публике Киселев запомнился благодаря своей старой фуражке со звездой, которую носили советские офицеры во время Великой Отечественной войны. В этом головном уборе он нередко позировал перед фотографами и видеооператорами.
Киселева и еще ряд лиц в руководстве «ЛНР» местная прокуратура в конце сентября обвинила в попытке переворота, а в СМИ появилась информация, что «Коммунист» умер в заключении.
Однако уже 26 сентября Сергей Рахно, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере генеральной прокуратуры «ЛНР», выступил с видеообращением, заявив, что Киселев жив и все его права как заключенного «обеспечиваются надлежащим образом». При этом рядом с работником прокуратуры в кадре стоял мужчина в выцветшем камуфляже и тельняшке, внешне очень похожий на обвиняемого замкомандира народной милиции ЛНР. Однако этот человек не произнес в кадре ни слова. Прокурор подчеркнул, что Киселев признал вину и дал показания, изобличающие своих сообщников.
«На самом деле Коммунист был убит сразу после первого допроса. Когда с ним беседовали, то, скажем так, перестарались. И поэтому он скончался. Киселева пытались спасти, но не смогли. А в кадре рядом с Рахно находится брат бывшего полевого командира Сергей, который работает водителем в администрации Плотницкого», — рассказал изданию высокопоставленный источник в силовых структурах «ЛНР».
Между тем местное надзорное ведомство в конце января распространило сообщение, что бывшему заместителю командующего корпусом народной милиции «ЛНР» предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он подозревается «в пособничестве покушению на действия, направленные на насильственный захват власти, ответственность за совершение которых предусмотрена уголовным законом «ЛНР» в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет», отметили в генпрокуратуре «республики». В ведомстве подчеркнули, что «в настоящее время обвиняемый Киселев В.В., учитывая его письменное заявление, содержится в месте, гарантирующем безопасность его жизни и здоровью». Самого полевого командира больше публике не показывали.
«Киселева нет в живых, именно по этой причине на видео от 26 сентября его брат ничего не говорит, так как его голос сильно отличается от голоса «Коммуниста», — пояснил ситуацию источник в «правительстве» «ЛНР».
В августе 2016 года глава «ЛНР» Игорь Плотницкий был ранен в результате покушения. Рядом с его автомобилем прогремел мощный взрыв. 20 сентября он рассказал о раскрытии заговора, который готовился против ЛНР. В связи с этим был задержан Киселев, который дал показания на других участников заговора — в частности, он рассказал том, что причастность к перевороту имели экс-спикер народного совета «ЛНР» Алексей Карякин и бывший глава совета министров «ЛНР» Геннадий Цыпкалов. После этого сообщалось, что Киселев госпитализирован и находится в тяжелом состоянии в больнице.
24 сентября должна была состояться очная ставка Киселева и Цыпкалова, однако накануне прокуратура «ЛНР» сообщила, что Цыпкалов совершил самоубивство — боялся, что его убьют заговорщики, которые остались на свободе. Карякин же в настоящее время скрывается от сторонников Плотницкого и луганских силовиков.

Немає коментарів:

Дописати коментар