Правительство Франции передало Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям три единицы спецоборудования для дистанционного уничтожения взрывоопасных предметов на сумму 1, 438 миллиона грн. Об этом сообщил замглавы ГСЧС Руслан Белошицкий, передает "Интерфакс-Украина".
"Сегодня мы получаем три современных системы дистанционного разрушения взрывоопасных предметов "Lance". Эти системы предназначены для разрушения особо опасных предметов, которые невозможно изъять с места их нахождения", - сказал Белошицкий во время церемонии передачи оборудования.
Он отметил, что эти современные системы позволяют осуществлять ликвидацию взрывоопасных предметов на дальности до 150 м и будут переданы пиротехническим расчетам ГСЧС Украины, которые занимаются гуманитарным разминированием.
В свою очередь посол Франции в Украине Изабель Дюмон подчеркнула, что такая помощь является также и проявлением политической поддержки Украины.
"Передача этого оборудования является сигналом конкретного сотрудничества и политической поддержки", - подчеркнула посол.
Как сообщала "Страна", на днях под Киевом полиция задержала россиянина с бомбой, начиненной болтами.
Также напомним, 18 апреля Балаклею полностью разминировали от ракет и снарядов.
Подписывайся на рассылку новостей "Страны" ВКонтакте, на канале Telegram и в Facebook. Узнавай первым самые важные и интересные новости!