"Я – крепкий орешек". Топ-38 нереально крутых ретрофото Олега Блохина

5 ноября 14:10 1637Читати українською
Олег Блохин в 1979-м / Фото Владимира Самохоцкого
"Футбол 24" представляет новую серию "старой школы", которая сегодня посвящена легенде киевского "Динамо". Итак, как Блохин получил титулы, женился и пил крымское вино. Смотрим!
1. Блохин с детства работал над "физикой" под руководством матери – чемпионки СССР по легкой атлетике Екатерины Адаменко.
2. Еще совсем юный, но уже грозный бомбардир.
3. Корректирует прицел убийственной "пушки".
4. Начиная с 1972 и вплоть до 1988-го Олег Блохин – игрок сборной СССР.
5. В финале Кубка СССР-1974 против ворошиловградской (луганской) "Зари". "Динамо" победило – 3:0, один из мячей забил Блохин.
6. Апрель 1975 года. "Динамо" перед матчем с ПСВ. Победа в двухматчевой дуэли со счетом 4:2 вывела киевлян в финал Кубка кубков.
7. Виктор Колотов и Олег Блохин с первым евротрофеем в истории клуба – Кубком кубков-1975.
8. Осенью в коллекцию добавился еще и грандиозных размеров Суперкубок УЕФА.
9. "Золотой мяч-1975" оказался в руках невероятного голеадора "Динамо" абсолютно заслуженно.
10. За автографами живой иконы выстраивались длинные очереди. Декабрь 1975-го.
11. Против Берти Фогтса. "Динамо" – "Боруссия" М – 1:0. Полуфинал Кубка чемпионов 1976/77.
12. С легендой московского "Спартака" Никитой Симоняном в октябре 1977-го.
13. Есть еще один трофей – Кубок СССР-1978.
14. С близким на тот момент товарищем и одноклубником – Леонидом Буряком.
15. Свадьба с Ириной Дерюгиной – чемпионкой мира по художественной гимнастике. 29 ноября 1980.
16. Против голкипера сборной Уэльса в матче квалификации ЧМ-1982.
17. Четвертьфинал Кубка чемпионов 1981/82. "Астон Вилла" – "Динамо" – 2:0. Блохин месит грязь на "Вилла Парк".
18. Стартовый матч сборной СССР на ЧМ-1982. Блохин бразильцам не забил, команда проиграла – 1:2.
19. Блохин отрабатывает в отборе. ЧМ-1982. СССР – Шотландия – 2:2.
20. Через бельгийский частокол не прорвался. Единственный гол забил Хорен Оганесян. ЧМ-1982. Бельгия – СССР – 0:1.
21. Брайан Робсон бессилен, как и вся сборная Англии, которая проиграла СССР в товарищеском матче (0:2).
22. Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко, Олег Блохин и Владимир Бессонов. 1985 год.
23. На календаре – 21 августа 1985 года. Харьков. Олег Блохин забил свой 200-й гол в чемпионатах СССР. Историческое событие!
24. Семейная идиллия с двумя Иринами – женой и дочерью.
25. Блохин-автолюбитель.
26. Финал Кубка кубков 1985/86. "Динамо" – "Атлетико" – 3:0.
27. Блохин удваивает счет на 85-й минуте и снимает все вопросы насчет нового обладателя Кубка кубков-1986.
28. На чемпионате мира-1986 в Мексике.
29. С партнером по атаке "Динамо" и сборной СССР Игорем Белановым.
30. Дегустация вина в Массандре, 1989 год.
31. Пресс-конференция перед прощальным матчем Олега Блохина, на которой присутствовали Валерий Лобановский и Франц Беккенбауэр.
32. Прощальный матч на "Республиканском", 28 июня 1989 года. Невероятный аншлаг – 100 тысяч зрителей пришли провести Короля.
33. Начало 1990-х. Олег Блохин – главный тренер пирейского "Олимпиакоса".
34. Два обладателя "Золотого мяча", 2004 год.
35. Блохин – главный тренер сборной Украины. После выездной победы над Грецией в 2005-м – поцелуй благодарности для Андрея Шевченко.
36. Чемпионат мира-2006. Гамбург. В раздумьях.
37. Матч 1/8 финала ЧМ-2006 Украина – Швейцария докатился к овертайму. Блохин только дал подопечным последние наставления.
38. Победа! Мы – в четвертьфинале Мундиаля!