неділю, 5 лютого 2017 р.

Некоторых "затирал": белорусский оппозиционер раскрыл связи Шеремета со спецслужбами России

Некоторых "затирал": белорусский оппозиционер раскрыл связи Шеремета со спецслужбами России

2.3т
К убийству журналиста Павла Шеремета в Киеве могут быть причастны те, кто финансировал сайт "Белорусский партизан", публиковавший критические материалы о действующей белорусской власти.
Об этом заявил бывший кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич, передает ТСН.
"Мне странной кажется версия, что теракт был совершен для дестабилизации ситуации в Украине. Ваша страна ведет войну, тысячи погибли, но один человек, извините, не самый знаменитый в Украине журналист, никоим образом ситуацию в стране не дестабилизирует. Я думаю, что это связано с белорусскими и московскими делами ", – сказал бывший политзаключенный.
Шеремет являлся фактическим владельцем сайта "Белорусский партизан", оппозиционного к президенту Беларуси Александру Лукашенко, напомнил Статкевич.
"Надо посмотреть на историю этого сайта. Он был создан в Москве и финансировался российскими деньгами. Этот сайт занимал патриотическую позицию, правда, имел свою политическую линию: некоторых политиков "возвышал", некоторых – "затирал". Деньги для этого сайта шли через определенных посредников и не исключено, что эти посредники были связаны с российскими спецслужбами", – отметил оппозиционер.
Он предполагает, что Шеремет сам мог и не знать об источниках финансирования.
"Потом Павел переехал в Киев. И сайт туда переехал, заняв проукраинскую и антимосковскую позицию. В определенных кругах это рассматривалось как предательство. Люди, которые были авторами этой идеи и посредниками, оказались в сложной ситуации. Они могли очистить свою репутацию и избежать санкций только такими грубыми методами", – говорит Статкевич.
Российские спецслужбы были намерены использовать сайт Шеремета в своих целях, но он "вдруг стал враждебным", объясняет политик.
"Павел не работал на спецслужбы, но он в определенной степени пользовался финансовой помощью через посредников. Я знаю людей, которые доставляли эти деньги. Ваши службы, насколько мне известно, также их знают. Я не хотел бы называть фамилии, это белорусы-эмигранты, которые работают с российскими спецслужбами. И они были гарантами, но вот щедро профинансированный информационный проект вдруг стал враждебным".
Как сообщал "Обозреватель", журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины.
ТЕМЫ:

Немає коментарів:

Дописати коментар