Среди россиян осталось только 16% коренных русских – исследование

Сегодня, 14:49 Просмотров: 151
В рамках исследования было проанализированы результаты тестов ДНК более 2 тысяч россиян в возрасте от 20 до 45 лет
Весомый вклад в генофонд россиян был привнесен этническими группами Северного Кавказа и Балкан. Фото: AFP
Весомый вклад в генофонд россиян был привнесен этническими группами Северного Кавказа и Балкан. Фото: AFP
Современные россияне имеют лишь 16,2% генов коренных русских, некогда проживающих в центральной части страны. Это отмечают исследователи медико-генетического центра Genotek, передает RT.
В рамках исследования начиная с 2015 года было проанализированы результаты тестов ДНК более 2 тыс. россиян в возрасте от 20 до 45 лет. При этом география исследования охватила как Россию, так и страны ближнего зарубежья.
Отмечается, что наибольшее количество образцов поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.
В результате исследования выяснилось, что у среднестатистического россиянина 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и еще 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.
В то же время установлено, что в геноме современного россиянина есть лишь 16,2% от генов коренных русских — тех, кто некогда проживал на территории Центральной России. При этом от предков из Белоруссии и с Украины жителям России и ближнего зарубежья досталось 19,2% генов, из Финляндии — 13,1%, из Венгрии — 6,3%.
Отмечается, что весомый вклад в генофонд россиян был привнесен этническими группами Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии и других стран и территорий.
Ученые подчеркивают, что под этногруппой понимаются предки современных представителей различных национальностей, а геном современного человека образуется из последующего смешения данных групп.