вівторок, 28 березня 2017 р.

В Германии нашли бутылку вина 17 века — фото

В Германии нашли бутылку вина 17 века — фото

05:57 29 марта 2017
бутылки с вином
Полуторалитровая бутылка с вином, найденная в Германии, считается самым старым вином в мире
Об этом сообщает Politeka.
Находка сделана в 1867 году во время раскопок места захоронения римского аристократа и его супруги в немецком городе Шпайер.
Как установили ученые, вино произведено приблизительно в 325 году нашей эры, значит, бутылке с напитком около 1690 лет.
Фото FaceNews
Фото FaceNews
Жидкость в сосуде густая и имеет особенный оттенок из-за длительности времени, которое бутылка с вином пролежала под землей. На дне и стенках — осадок, напоминающий ил. При этом две трети содержимого это непрозрачная и плотная субстанцию.
По мнению экспертов, это оливковое масло.
Кроме того, результаты исследований дают возможность полагать, что жидкость в бутылке изначально была вином. Однако теперь в ее составе алкоголь полностью отсутствует, из вина испарился весь этанол.
В то же время исследователи обнаружили, что в древнем сосуде находятся остатки масла и бесцветной жидкости.  Поэтому ученые считают, что наличие в бутылке оливкового масла позволило содержимому так долго храниться. Кроме того, горлышко бутылки было закрыто воском. Если бы на его месте была обыкновенная пробка, она бы давно истлела, а вино и масло либо вытекли, либо испарились.
Бутылка с древнейшим в мире вином хранится в Историческом музее города Пфальца. К слову, желающих увидеть столь редкий экспонат достаточно много.
Напомним, как ранее писала Politeka, в чешском Брно нашли свежий хлеб XIV-XV веков.

Немає коментарів:

Дописати коментар