пʼятницю, 24 березня 2017 р.

Из-за фабрики Roshen в Липецке Порошенко заблокировал продажу «Сбербанка» — СМИ

Из-за фабрики Roshen в Липецке Порошенко заблокировал продажу «Сбербанка» — СМИ

Из-за фабрики Roshen в Липецке Порошенко заблокировал продажу «Сбербанка» — СМИ
В Украине сорвалась в последний момент сделка по продаже «Сбербанка», так как украинские власти попытались привязать ее к продаже Липецкой кондитерской фабрики холдинга Roshen президента Петра Порошенко. Об этом сообщают украинские СМИ.
По данным источников журналистов, переговоры по продаже «Сбербанка» активизировались в декабре, после того как с украинской стороны к ним присоединились управляющий директор ICU Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов. По данным источников, Пасенюк и Воронов представляли на переговорах Александра Ярославского.
Стороны, по словам источника, были близки к достижению договоренностей дважды, но сначала «Сбербанк» потребовал обеспечение в виде личного поручительства Ярославского, на что тот не согласился, а потом «в дело вмешалась большая политика».
В конце января Пасенюк предложил сделать частью сделки «понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen» Порошенко, говорит источник.
Сделка по продаже украинского «Сбербанка», по данным источников, была заблокирована на президентском уровне. «Исходно было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не более $120-140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны»,— отметил один из них.
Результатом, по его мнению, стало объявление 20 января Roshen об остановке производства ЛКФ и о планах по консервации объектов с апреля.
«Развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков»,— считает источник в правительстве РФ.


Немає коментарів:

Дописати коментар