пʼятницю, 10 березня 2017 р.

Wow-эффект. На Женевском автосалоне показали машины будущего

Wow-эффект. На Женевском автосалоне показали машины будущего

11.03.2017 09:00
Главный тренд стартовавшего на этой неделе Женевского автошоу (проходит с 9 по 19 марта) - развитие каршеринга, применение искусственного интеллекта в автомобилях и расширение возможностей автопилота. 

Концепты все больше интегрируются в окружающую среду, становясь центром создающейся инновационной транспортной архитектуры.

LIGA.net выбрала десять самых интересных премьер Женевского автосалона. Часть из них уже в скором времени может появиться в продаже.  



Летающий Pop.Up 

Ателье Italdesign и концерн Airbus презентовали на Женевском автосалоне концепт электрического летающего автомобиля - Pop.Up. Прототип представляет из себя модульную платформу, состоящую из капсулы-салона для двух человек, и двух модулей - для поездок по дорогам и воздушного перемещения. С помощью искусственного интеллекта каждый из модулей самостоятельно соединяется с капсулой в зависимости от дорожной обстановки.  

Например, при заторах на дорогах Pop.Up позволяет облететь их с помощью присоединяемого к капсуле квадрокоптера, оснащенного восьмеркой вращающихся в противоположные стороны винтов. При этом неиспользуемая в данный момент часть автоматически отправляется на зарядку и ожидает вызова. Каждый из модулей оснащен электромотором и комплектом аккумуляторов.

Управление системой максимально автоматизировано. Пользователь вызывает капсулу с помощью приложения на смартфоне. Выбрав пункт назначения, автопилот самостоятельно прокладывает оптимальный маршрут. Во время движения по земле машина использует два электромотора и способна разогнаться до 100 км/ч. Запас хода - до 130 км. Моноблоки заряжаются за 15 минут. Мощность Pop.Up - 182 л.с. В таком режиме он может преодолеть по воздуху до 100 км пути. 

Немає коментарів:

Дописати коментар