Участие в операциях в Ираке дало возможность иметь профессионально и психологически подготовленных бойцов, отметил генерал
Виктор Муженко. Фото: Facebook
Виктор Муженко. Фото: Facebook
Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко считает, что опыт, полученный в Ираке, помог и ему, и другим военным в войне на Донбассе. Об этом он рассказал в интервью газете "День".
Генерал сравнил свое участие в боевых действиях в Ираке и в Украине.
"В Ираке не было ощущения, что война идет у тебя дома. Это совсем другое восприятие. Когда началась война в Украине, то лезвием резанули по мне лично. Соответственно и оценка ситуации была болезненна. Появилась решимость, абсолютная и неоспорима. Этот опыт дал возможность мне и другим военным быстрее адаптироваться к стрессу. Трагедия разыгрывалась на нашей земле. Мы должны были срочно адаптироваться и принимать решения относительно защиты страны", – рассказал Муженко.
Он также отметил, что многие украинские военные, кто был в Ираке, поучаствовали в войне на Донбассе, где им пригодился опыт иракской войны.
"Участие в операциях в Ираке дало возможность иметь профессионально и психологически подготовленных бойцов, которые в критический момент встали на защиту родины. Это факт. Этот опыт был ценным для нас", – добавил начальник Генштаба.