суботу, 28 жовтня 2017 р.

За пропавшие из военной части бронежилеты и шлемы ответил командир батареи

За пропавшие из военной части бронежилеты и шлемы ответил командир батареи

28.10.2017 09:29
Не секрет, что в Украине об экипировке отправляющихся в зону АТО военных нередко приходится заботиться волонтерам. Того, что выделяет государство, - недостаточно, к тому же изрядная часть этого крайне необходимого имущества просто разворовывается, иногда даже не доехав до зоны АТО.
Вот и недавно Заречный районный суд рассматривал именно такой случай. Начальник одной из служб военной части, дислоцирующейся в Сумах, Виктор (имя изменено) проходил военную службу по контракту в качестве командира артиллерийской батареи. В 2015 году его вместе с его подразделением направили в зону АТО. Перед отправкой бойцам выписали со склада по 65 бронежилетов, кевларовых шлемов и чехлов к ним. Получать их на склад ездил командир. Как указано в материалах дела, являющихся официальной версией случившегося, он вернулся на место дислокации своего подразделения в военную часть около 23.00 в пятницу. Впереди были два выходных дня. Искать людей для разгрузки имущества и ключи от склада среди ночи было занятием еще на несколько часов - и Виктор решил, что с имуществом ничего не случится, если оно два дня постоит в служебном автомобиле на стоянке военной части.
В понедельник оказалось, что трех бронежилетов, пяти шлемов и 16 чехлов к ним не хватает. Виктор никому ничего не сказал, и подразделение отправилось в зону АТО недоэкипированным. Недостача обнаружилась во время ревизии через несколько месяцев.
Конечно, нельзя исключать, что экипировка пропала уже в зоне АТО, а не на территории военной части, однако предыдущая версия устроила всех. В отношении Виктора, изложившего следствию события именно таким образом, было открыто уголовное производство за утрату вверенного ему для служебного пользования военного имущества общей стоимостью более 26 тыс. грн. В суде он дал аналогичные пояснения об обстоятельствах случившегося.
Учитывая положительные характеристики Виктора по месту службы, его раскаяние и содействие следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в АТО и награждение несколькими медалями, суд пришел к выводу о возможности смягчить наказание, предусмотренное ч.2 ст.413 УК Украины, и приговорил его к трем месяцам ареста. А затем амнистировал - поскольку он полностью подпадал под требования Закона «Об амнистии в 2016 году». Поэтому Виктор был признан виновным и освобожден от отбывания наказания по амнистии. Тем не менее, ему предстоит возместить военной части материальный ущерб, причиненный его действиями.
Ярослав Берест

Немає коментарів:

Дописати коментар