суботу, 21 жовтня 2017 р.

Новый "хозяин Донбасса": кто занял место Ахметова

Новый "хозяин Донбасса": кто занял место Ахметова

Ахметов
"Построим республику без олигархов", - именно под таким лозунгом "русская весна" шагала по Донецку в 2014 году. А ведь до 2014 года жители Донбасса ничего не имели против олигархов и даже страстно их поддерживали. Культ Рината Ахметова плотно прижился в Донецке, культ Владимира Бойко - в Мариуполе. На выборах люди поддерживали толстосумов-регионалов - Скударя, Колесникова, Звягильского, Янковского, братьев Клюевых.
Однако, как пишет в своем блоге журналист Денис Казанский, идеологи "ДНР" пообещали местным жителям "республику новой экономики". С тех пор прошло более трех лет и да, местные олигархи действительно лишились своей собственности, но вот беда - пришла весна 2017 года, а с ней и "национализация". Предприятия "отжали" у владельцев и передали их "Внешторгсервису", который был создан специально для этого. Как оказалось позже, никакой "национализации" не было, а заводы Рината Ахметова просто отдали другому олигарху - Сергею Курченко, который как раз таки контролирует этот "Внешторгсервис". Тысячи жертв, регион разорен, а закончилось тем, что один "хозяин Донбасса" сменил другого.
По этому поводу высказался опальный главарь "ДНР" Александр Ходаковский, который призывал людей идти под пули за эту самую "республику народной экономики":



Получается, что Курченко (и те, кто стоят за ним) не просто забрал лучшие предприятия региона, но даже налогов не платит. Даже сами "новороссы", "малороссы", "ДНРовцы" и другие не скрывают, что все очень плохо.
Журналист отмечает, что по составу первого "правительства ДНР" было понятно, что никакую народную экономику никто строить не собирается.
"Существуют же прописные истины — никто никогда не захватывает территорию, чтобы заниматься там альтруизмом. Захватнические войны ведутся с другой целью — разграбление богатств, эксплуатация населения", - пишет Казанский.
Жители Донбасса поддержавшие "русскую весну" признавать это не желают. Эта инфантильность привела регион к катастрофе, оправиться от которой устаревшая промышленность не в состоянии.
Журналист убежден, что пока предприятия хоть как-то дышат, Курченко будет выжимать из них все до последнего, а позже бросит на растерзания людям Ходаковского и Захарченко, которые просто распилят все на металл. Ведь даже "Метро", разграбленный весной 2014 и тот разворовали.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Немає коментарів:

Дописати коментар