вівторок, 24 жовтня 2017 р.

Криминальный хронограф.24 октября

Персона дня

16 июня 1931 года американский мафиози Аль Капоне, его брат Ральф и 68 других гангстеров  оказались на скамье подсудимых. Сотрудникам Министерства финансов удалось установить, что в период 1925-1927 гг. он вообще уклонился от уплаты подоходного налога, а в 1928-1929 гг.  скрыл сведения о доходах.
Аль Капоне
24 октября 1931 года прозвучал приговор Аль Капоне: 11 лет лишения свободы, плюс штраф в 50000 тысяч долларов  и погашение судебных издержек в  30000 тысяч долларов.
Попав в новую тюрьму строгого режима на скалистом острове Алькатрас,  «Король Чикаго» превратился в «Итальяшку со шваброй».
17 ноября 1939 года Капоне отпустили на свободу. Он был уже не жилец. Сифилис, которым  его наградила  одна из работающих на него  проституток, превратил этого некогда цветущего человека в развалину. Вскоре он скончался.

История дня

24 октября 1939 года недалеко от трамвайной остановки «Медный рудник» на Уралмаше мерзли на посту три курсанта Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции: Попов, Крылов и Ангелов.
И тут они приметили высокого худого парня, который вышел из трамвая с ребенком на руках и двинулся по направлению к лесу. Курсанты проявили бдительность, и отправились следом за ним. Постепенно углубились в заросли, но следы вели все дальше. И вот, наконец, они увидели парня, за которым шли. Тот держал ребенка за горло и судя по всему душил. Маленький мальчик лежал раздетым на подстеленной под ним меховой дошке и, кажется, уже не подавал признаков жизни. Но курсанты смогли спасти его и задержать злодея.
Даже видавшие виды оперативники уголовного розыска были удивлены, когда узнали кем же оказался маньяк и убийца, которого они безрезультатно искали полтора года. Да и у любого нормального человека при виде 15-летнего учащегося 7-го класса, второгодника и двоечника Владимира Ванчевского вряд ли могла возникнуть мысль, что это зверь в человеческом обличье. Однако факты убеждали, что так оно и есть. Школьник признался в 8 убийствах и в 10 покушениях. Оказалось, что он патологически боится крика жертв, а потому в более половины случаях бросал их связанными и убегал.
И все же кровавый след он оставил за собой очень впечатляющий. Самой младшей из его жертв было полтора года, самой старшей – 6. Последнему похищенному им ребенку – Славику Зайцеву, с которым его задержали в лесу, было всего 3 годика.
Действовал маньяк по классической схеме: заводил разговор с малышом, например, под предлогом, что ищет уборную, потом, обещая мороженное или конфетку, заманивал в укромное место и расправлялся.
Родителя Ванчевского пришли в ужас от содеянного их чадом, а потому отнесли в газету «Уральский рабочий» заявление: «Мы, родители отрекаемся от такого сына и требуем применить к нему высшую меру – расстрел. Таким выродкам в советской семье жизни быть не может. 1 ноября 39 г. 12 часов дня».
Впрочем, высшую меру применили к Володе Ванчевскому и без просьбы его родителей. 16 января 1940 года суд приговорил его к расстрелу.
Свердловск

Трагедия дня

24 октября 1960 года произошла самая ужасная катастрофа, связанная с космическими ракетами: на космодроме "Байконур" (Казахстан) во время загрузки топлива взорвалась ракета "Р-16". Взрыв унес жизни 91 человека.
Эта трагедия попала в книгу рекордов Гиннеса

Казнь дня

24 октября 1945 года расстрелян лидер норвежских фашистов Видкун Квислинг.
24 октября 1945 года расстрелян лидер норвежских фашистов Видкун Квислинг
С февраля 1942 года до конца Второй мировой войны он занимал пост министра-президента оккупированной Норвегии. После войны Квислинг был казнен по обвинению в государственной измене. Фамилия  Квислинг стала в Норвегии символом предательства.
Незадолго до казни Видкун  составил свое генеалогическое дерево, в котором возводил свою родословную к самому богу Одину. Только вот вряд ли он отправился в Валгаллу.

Убийство дня

Украинский советский писатель Ярослав Галан был убит 24 октября 1949 года в своём рабочем кабинете в квартире на улице Гвардейской во Львове украинскими националистами Михаилом Стахуром и Иларием Лукачевичем, связанными с ОУН. Они нанесли ему 11 ударов топором.
Украинский советский писатель Ярослав Галан
Поводом для расправы стали сложные взаимоотношения писателя с католической церковью. Сначала Римский папа Пий XII отлучил Галана от церкви, а тот в отместку опубликовал антиклерикальную сатиру «Плюю на Папу!».
Националисты решили вступиться за папу и убили Галана. НКВД вступился за писателя активизировав борьбу с подпольной националистической Украинской повстанческой армией.

Легенда дня

24 октября 1958 года рецидивист Сенька Лихой проиграл в карты известного певца и артиста Марка Бернеса. Он обязался зарезать его, для чего отправился в Москву.
Марк Бернес
Причина того, что жизнь знаменитого певца оказалась ставкой в картежной игре урок, состояла в их обиде на него. В фильме «Ночной патруль» Бернес сыграл Павла Обручева, бывшего «медвежатника» и авторитетного вора, который эмигрировал из СССР, но замученный ностальгией по родине, вернулся и сдался комиссару милиции Ивану Кречетову. При этом талант артиста оказался столь велик, что уголовники приняли кино за реальность, а Бернеса за настоящего «завязавшего вора». Уголовный мир до глубины души возмутило, что Бернес с экрана пропагандирует отход от криминала и клеймит свое преступное прошлое и воровскую среду. Они годами пропагандировали-пропагандировали, а он разом взял и распропагандировал, внося ненужные сомнения в неокрепшие души молодых воров. Четверо бывших зеков, дуясь в карты на железнодорожном вокзале в Котласе поставили на кон жизнь Бернеса. Сенька Лихой проиграл и должен был до 1 ноября порешить артиста. К счастью свидетелем этой игры оказался почитатель таланта актера. Который сообщил об этом своему другу в Москве. Можно представить удивление Марка Бернеса, когда к нему домой заявился незнакомый гражданин и с порога объявил, что хозяину квартиры грозит смерть от бандитского ножа.
Утром Бернес отправился на прием к начальнику МУРа И. Парфентьеву и сообщил о готовящемся покушении. С 26 октября по 1 ноября к Бернесу и его пятилетней дочери Наташе была приставлена охрана. Артист ограничил свои выходы из дома, а все визиты и маршруты согласовывал с охраной.


Но покушение не состоялось. По одной из версий Лихой банально испугался и увильнул от исполнения карточного долга. Но более красивой выглядит другая: при задержании на вокзале приехавший в столицу Сенька Лихой, оказал оперативникам сопротивление и был застрелен.

Немає коментарів:

Дописати коментар