пʼятницю, 20 жовтня 2017 р.

Сегодня рухнули акции крупнейшего ритейлера РФ вместе с прибылью

Сегодня рухнули акции крупнейшего ритейлера РФ вместе с прибылью

Экономические новости, 22:52:56
 
 
Акции ПАО «Магнит» — крупнейшей розничной сети в России — обвалились на торгах в пятницу и стали лидером по темпам снижения среди всех бумаг на Московской бирже.
На фоне отчета за третий квартал, показавшего двукратное падение прибыли, капитализация компании, которая владеет 13 тысячами магазинов на России с выручкой почти в триллион рублей, в считанные часы сократилась на 60 миллиардов рублей, информирует еizvestia.com.
К 14.28 мск бумаги «Магнита» дешевели на 6,72% — до 8808 рублей за штуку и торговались на минимальном с июня уровне.
Как сообщила компания, чистая прибыль в третьем квартале упала на 49%, до 121 млн долларов; прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITDA) — на 21%, до 350 млн долларов.
В рублях показатели еще хуже: несмотря на 6-процентный рост выручки, чистая прибыль обвалилась в 2,1 раза (до 6,923 млрд рублей), а EBITDA — на 28%, до 20,7 млрд рублей.
«Обращает на себя внимание резкое снижение трафика по сопоставимым магазинам, особенно в сегменте гипермаркетов и семейных магазинов», — говорит начальник торговых операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Григорий Ващенко: в этих форматах произошло резкое падение среднего чека — на 9 и 6% соответственно.
Вероятно, сказывается спад реальных располагаемых доходов населения, который продолжается практически без остановок с октября 2014 года, а за 9 месяцев текущего составит еще 1,2%.
«На снижение рентабельности могли повлиять рост арендных и транспортных расходов», — предполагает Ващенко.
Крупнейшим акционером «Магнита» с долей 40% акций является Сергей Галицкий. С состоянием в 6,8 млрд долларов он занимает 18-е место в российском списке Forbes, информируе
Сегодня рухнули акции крупнейшего ритейлера РФ вместе с прибылью


Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_economy/full/2010-segodnya-ruxnuli-akcii-krupnejshego-ritejlera-rf-vmeste-s-pribylyu


Немає коментарів:

Дописати коментар