пʼятницю, 20 жовтня 2017 р.

ОРУЖИЕ УКРАИНЫ.Снайперская винтовка «Аскория»

Снайперская винтовка «Аскория»

«Аскория» - опытная снайперская винтовка со стреловидными пулями, разработанная украинскими конструкторами.
Снайперская винтовка «Аскория» была сконструирована на предприятии КБСТ в Киеве. Именно тут создавались пистолеты ПШ-4 и ПШ-45, автоматы «Малюк» и «Вепр».
По официальной информации это оружие так и осталось опытным образцом. Но одновременно с этим есть сведения и о том, что все-таки «Аскория» брала участие в некоторых военных конфликтах, по некоторым данным, на Кавказе. Основным предназначением снайперской винтовки является поражение живой силы противника и легкобронированной техники на расстоянии до 1,5 км. Сама винтовка – самозарядная. Основной принцип работы автоматики – отвод пороховых газов из канала ствола.
Особенностью снайперской винтовки является ее патрон, о котором имеется очень много самой разнообразной информации. В источниках встречаются разные боеприпасы, что доказывает «эксперементальность» «Аскории». Скорее всего, разработчики так и не определились с патроном, который должен был стать основным для винтовки. Наиболее часто упоминаемым все-таки является патрон, который разрабатывали в 1960-х годах Дворянов и Ширяев. Этот патрон имел длину 124 мм, а весил 47 грамм. Гильза патрона имеет закраину, калибр по обжимаемым стрелу элементам равен 13,2 миллиметра. Стоит отметь, что оружие под патрон Ширяева так и не было создано в те времена; и только после распада СРСР в Киеве начали разрабатывать винтовку «Аскория». Основой патрона Дворянова и Ширяеваа послужил патрон из французского пулемета Гочкис 1917 года. Именно из этого оружия была позаимствована гильза и исходный калибр. Поражающим элементом в снайперской винтовке «Аскория» стала подкалиберная стрела с отделяемым пластмассовым поддоном.
Схема комплектации винтовки «Аскория» — буллпап. Все механизмы размещены в прикладе; именно это позволило уменьшить длину при неизменной длине ствола. Снайперскую винтовку вполне может переносить всего один человек. Негативным моментом является то, что кинетическая энергия метаемого снаряда составляет 19,5 кДж, что провоцирует существенную отдачу при стрельбе из винтовки. Но, скорее всего, разработчики это учли, и используют какое-то ухищрение для ее компенсации. Но какое именно – не известно. Стоит отметь, что при всем этом толщина винтовки немного увеличилась. Примечательно, что на расстоянии в 600 метров стрела пробивает стальной лист 50 миллиметров.
Магазин винтовки рассчитан на 5 и 10 патронов.
Боевые характеристики
Снайперская винтовка «Аскория»
Длина
1165 мм
Масса
7 кг
Масса боеприпаса
47 г
Длина боеприпаса
124 мм
Калибр
13,2 мм
Начальная скорость пули
1500 м/с
Максимальное давление
4500 кг/см2
Скорее всего, из-за дороговизны производства боеприпасов к этой винтовке, «Аскория» так и не была принята на вооружение. Известно, что Россия и Китай производят подобные патроны в небольшом количестве. Скорее всего, скоро где-нибудь будет создан образец оружия под патроны со стреловидными пулями.

Немає коментарів:

Дописати коментар