суботу, 21 жовтня 2017 р.

Запорожская ”Искра” разработала 3D радар, который ведет 500 целей одновременно

Запорожская ”Искра” разработала 3D радар, который ведет 500 целей одновременно



Запорожское КП «НПК «Искра» разработало 3D локатор 80К6Т.
Благодаря этому радару украинские военные смогут видеть все воздушные объекты на расстоянии до 500 км, на всех высотах от 0 до более 40 км. 3D смотровой локатор 80К6Т может отслеживать до 500 целей одновременно.
По словам разработчиков, локатор может выявлять тактические и оперативно-тактические ракеты, а также малоразмерные и крылатые ракеты, которые идут на малых высотах с огибанием рельефа.
Как сообщает пресс-служба ГК «Укроборонпром», этот радар может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые стоят на вооружении Вооруженных Сил Украины. Его использование значительно усилит противовоздушную составляющую.

— Головною особенностью 80К6Т стала цифровая фазированная активная решетка. Эта технология позволяет обнаруживать и сопровождать цели с высоким разрешением. При этом, благодаря только одной станции выполняется одновременное измерение положения цели сразу по трем координатам: дальности, азимуту и высоты, то есть создается 3D-модель. Раньше для этого нужно было применить сразу два радара, — говорят в «Укроборонпроме».
Радар 80К6Т создан с учетом максимальной мобильности, в том числе он приспособлен для транспортировки самолетами от ГП «Антонов», которая также входит в состав ГК «Укроборонпром». А для развертывания РЛС необходимо всего 10-15 минут.

Как ранее писала «Вся Власть», специалисты КП «НПК «Искра» разрабатывают современные радиолокационные станции и разведывательные комплексы, оперативно реагируя на потребности и запросы Вооруженных сил Украины. «Искра» освоила производство нового направления военной техники — комплекса РЭБ «Мандат-Б1Э» и станции РЭБ Р-330TRC, — говорят в Укроборонпроме и добавляют, что комплекс «Мандат-Б1Э» был принят на вооружение в 2014 году. Отметим, разработчиком и первым производителем «Мандат» была донецкая компания ГАХК «Топаз».

Немає коментарів:

Дописати коментар