четвер, 19 жовтня 2017 р.

Хуже, чем в Африке: В Германии в шоке от положения с ВИЧ в России

Ситуация с распространением ВИЧ в Восточной Европе, прежде всего в России, катастрофическая. Проблема приняла масштаб эпидемии. Об этом заявили на конференции в Берлине, пишет DW.
Член правления организации Deutsche AIDS Hilfe Сильвия Урбан заявила, что ежегодный прирост числа ВИЧ-инфицированных в России превысил 100 тысяч человек.
«Аналогичный показатель в Германии — всего лишь порядка 3,2 тысяч, то есть в 30 раз меньше», — отметила она на конференции.
Она обратила внимание, что при этом в Германии живет всего в полтора раза меньше людей, чем в России.
Урбан добавила, что во всем мире приносят плоды улучшенные меры профилактики, программы тестирования и доступ инфицированных к терапии, которая, в свою очередь, резко снижает риск передачи вируса.
Специалист подчеркнула, что в Восточной Европе, прежде всего в России, группы риска» подвергаются преследованиям и дискриминации. При этом тема сексуальности вообще и гомосексуальности в частности замалчивается, а программы финансирования против ВИЧ сокращаются.
Урбан отметила, что немецкий опыт борьбы с ВИЧ показывает, что ключевую роль в профилактике играют именно неправительственные организации.
По этому поводу глава российского Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что в последнее время в России усилилась религиозность населения, которая иногда принимает очень консервативные формы и не соответствует современному развитию общества.
По его словам, гомофобия, «плохое отношение» к тем, кто употребляет наркотики, а также неясный юридический статус тех, кто занимается проституцией, ведут к тому, что Россия не может применить и половину тех мер по профилактике ВИЧ, которые признаны научно эффективными и используются во всем мире.
Покровский рассказал, что в России ВИЧ часто передается во время приема наркотиков. Около 3-4% российских мужчин в возрасте 30-40 лет инфицированы ВИЧ.
«Как и каждый пятый употребляющий наркотики и каждый десятый гей в России», — уточнил он.
Заместитель генерального директора UNAIDS Луис Лурес считает, что в Восточной Европе наблюдается не просто эпидемия ВИЧ, а эпидемия дискриминации, ненависти к сексуальности и ксенофобии.
«СПИД быстрее всего распространяется там, где людей дискриминируют. Ситуация в Восточной Европе сегодня хуже, чем в Африке!» — отметил специалист.
При этом, данные АнтиСПИД свидетельствуют о том, что Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. В стране живет до 250 тысяч инфицированных людей. Однако, официально зарегистрированные, по состоянию на 1 апреля 2017 года, лишь 135 414 человек.

Немає коментарів:

Дописати коментар