Николай Руденко
Facebook Яна Осоки
Оригинал на странице Яна Осоки в Facebook
Высший пилотаж.
Этими двумя словами он остался в памяти тех, кто имел счастье знать этого мужчину или воевать рядом с ним. Эти два слова заменяют собой тысячи других. Это был маэстро удивительной гармонии с миром, человек-кремень с мягким и добрым сердцем.
Но завтра его будут хоронить, но завтра гроб опустят в землю, и на одного украинца станет меньше.
Николай Викторович Руденко (позывной "Рудик") родился 2 мая 1984 года в Одессе. Закончив 11 классов школы №106, учился в Одесском Национальном Медицинском Университете (на то время - Медицинский Институт), потом начал работать автоперевозчиком и на стройках.
Увлекался баскетболом (играл в школьной команде) и оружием. Именно второе увлечение вместе с большой любовью к украинской земле и дало толчок к решению идти добровольцем, когда началась война.

Николай Викторович был высоким, очень сильным и преданным настоящей дружбе. У него еще со школьной парты был лучший друг, который имел не такой рост, поэтому "Рудик" всегда контролировал его безопасность, когда тот играл в школьные игры со старшеклассниками. Стоял рядом и предупреждал тех, чтобы игра была честной.
А жизнерадостность и отзывчивость просто переполняли этого человека, они били через край, словно кристально чистая, наполненная добротой вода из колодца. Тут и писать ничего не нужно, просто посмотрите на его глаза.
1 февраля 2017 года он подписал с ВСУ контракт на 3 года. Обучение проходил в Остроге, в батальоне разведки, после чего в начале марта прибыл в свое подразделение.
Старший солдат, командир БРДМ-2, командир 1-го отделения разведывательного взвода 10-го отдельного мотопехотного батальона 59-й отдельной мотопехотной бригады.
Он всегда четко осознавал то, что в любую минуту может попасть на небо, но в его действиях никогда не было никаких колебаний, даже в критических ситуациях, он шел на риск с улыбкой на устах и с горящими глазами.

Вместе с батальоном принимал участие в боевых действиях, начиная с 27 мая. Хотя позывной его был "Рудик", побратимы довольно часто говорили на него "Дедушка Рудик" за то, что Николай Викторович просто боготворил своего дедушку, постоянно упоминал его в разговорах и ставил в пример.
Погиб 17 октября на приморском направлении в Донецкой области в результате подрыва на фугасе.
Захоронение планируется на завтра, 21 октября, в Одессе. У него остались дедушка, родители, жена и дочь.
Смерть неумолима, и у каждого из нас есть своя финальная точка, каждый ждет первый шаг в вечность. От этого не убежишь, поэтому мы смирились, что когда-то завершим свой путь.
Но как можно смириться с тем, что внезапно уходят такие мужчины? Наши воины, которых ждало бы впереди множество дней, радостей и волнений, перед которыми открыла бы свои двери полноценная жизнь, если бы не те, кто пригласил на нашу землю войну.
Смириться нельзя, можно только их не забывать. Потому что, если народ не помнит своих погибших защитников, не совсем понятно, за кого они умирают там.