понеділок, 9 січня 2017 р.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!Беларусь ввела для граждан США и ЕС 5-дневный безвизовый режим

Беларусь ввела для граждан США и ЕС 5-дневный безвизовый режим

Русская служба ВВС

Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который позволит гражданам 80 стран, в том числе США и всех государств Евросоюза, находиться в стране без визы в течение пяти дней.
Об этом сообщает Русская служба ВВС.
Указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» вступит в силу через месяц после опубликования.
Воспользоваться новыми правилами смогут только те, кто прибыл в Белоруссию через международный аэропорт Минска. Находиться в стране без визы можно будет не более пяти суток.
Новый порядок безвизовых поездок должен активизировать поездки иностранных туристов и бизнесменов, говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.
В сообщении подчеркивается, что новые правила не распространяются на тех, кто из Минска собирается лететь в Россию. Более того, краткосрочным безвизовым режимом не смогут воспользоваться иностранцы, прилетевшие в Минск из российских городов.
Годовая белорусская виза ранее обходилась европейцам в 150 евро. С 2017 года стоимость виз была снижена до 60 евро, отмечает корреспондент Русской службы Би-би-си. В 2016 году Белоруссия разрешила иностранцам без визы посещать Августовский канал, Гродно и Гродненский район, еще раньше — Беловежскую пущу.
Безвизовый въезд станет возможным для граждан 39 стран Европы, а также Бразилии, Индонезии, США, Японии и других государств.
Для въезда, кроме паспорта, нужны денежные средства в валюте или белорусских рублях из расчета примерно 20 евро на каждый день пребывания, а также медицинский страховой полис.
Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии въезд без визы в Белоруссию будет возможен, если у них есть виза государств ЕС или Шенгенской зоны.
США и страны ЕС неоднократно критиковали президента Беларуси, обвиняя его в ущемлении прав человека и преследовании оппозиции. Но отношение к Лукашенко стало меняться на фоне конфликта на востоке Украины, в котором белорусские власти выступили в качестве посредника, предложив Минск в качестве переговорной площадки между Киевом и сепаратистами.
В сентябре 2015 года Евросоюз приостановил, а в феврале 2016 года окончательно отказался продлевать санкции, ранее наложенные на Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. Им снова разрешили ездить в страны ЕС и разморозили активы. В качестве причины отмены санкций Совет ЕС называл освобождение политзаключенных в Белоруссии.
В июне 2016 года США продлили санкции против белорусского президента, введенные десять лет назад. Тем не менее в июле Лукашенко заявил, что заинтересован в хороших отношениях с Вашингтоном.
Он встречался с временным поверенным в делах США в Белоруссии Скоттом Роландом и сказал тогда, что «без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики».

Немає коментарів:

Дописати коментар