неділю, 10 грудня 2017 р.

Криминальный хронограф.6 декабря

6 декабря

1932 – Совнарком Украины обвинил кулаков и контрреволюционеров в срыве хлебозаготовок.
1934 – в Ленинграде арестованы члены «Ленинградского центра», которому приписали убийство Кирова.
1983 – в Иерусалиме террористами взорван автобус, 6 человек погибли.
1989 – маньяком-антифеминистом убиты 14 студенток Монреальского университета (самое массовое убийство в истории Канады).
1989 - в Дрездене (ГДР) офицер КГБ Владимир Путин (будущий президент России) в одиночку вышел против разъяренной толпы немцев и уговорил ее разойтись.
1989 – в результате покушения колумбийского наркобарона Эскобара на шефа секретной полиции Мигеля Масу Маркеса, от взрыва бомбы погибло 62 человека и 100 получили ранения различной степени тяжести (подробнее в статье про Эскобара).
1991 - в МВД РФ создано управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
1999 - в Форт Гибсон, штат Оклахома, США, 13-летний Сет Трики (Seth Trickey) открыл стрельбу в школе, где учился. В результате ранения получили 4 человека. Причины этого поступка остались непонятными, поскольку в школе он считался хорошим учеником, популярным среди одноклассников и, казалось, не имевшим никаких проблем с психикой.
2000 - Мосгорсуд приговорил американского бизнесмена Эдмонтона Поупа, обвиняемого в шпионаже, к 20 годам лишения свободы. Поуп, кадровый сотрудник разведки ВМС США, в России под видом предпринимательской деятельности осуществил сбор и передачу другому государству тактико-технических характеристик секретного оружия, в данном случае – высокоскоростной подводной торпеды «Шквал». За это собственно и получил срок.

Убийство дня

Аслан Черкесов
6 декабря 2010 года компания парней вышла из ресторана на Кронштадтском бульваре в Москве и стала ловить машину.
Чем-то она не понравилась другой компании – кавказских парней. Сначала между компаниями возникла перепалка, потом драка. И тут кавказцы, как они нередко это делают, схватились за оружие. Уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелил в голову и живот сбитому с ног Свиридову и еще шесть раз – в его приятеля Сергея Гаспаряна.
После драки нападавшие были задержаны, однако вскоре всех, кроме Черкесова, отпустили. Это вызвало возмущение друзей погибшего.
7 декабря в знак протеста они перекрыли Ленинградское шоссе. Власть прочувствовала ситуацию и поспешила исправить свою ошибку.
28 октября 2011 года Мосгорсуд приговорил к 20 годам заключения Черкесова. Еще пятеро кавказцев, участвовавшие в драке, в которой погиб Свиридов, получили по пять лет колонии.

Арест дня

Израильский маньяк-насильник Бени Села
В Израиле правосудие весьма сурово обходится с насильниками высокопоставленными, а тамошние зеки не знают жалости к насильникам невысокопоставленным. Самого результативного израильского маньяка-насильника Бени Села, надругавшегося над 34 женщинами и девочками, в тюрьме как и чем только не насиловали. И ручками от напильников и черенками швабр. Не выдержав такого секс-марафона, Бени решился на отчаянный побег. 23 ноября 2006 года он бежал из здания Тель-Авивского мирового суда, куда его привезли на слушания о просьбе по улучшению условий заключения. Выйдя из машины, Бени ускользнул от полицейских и, несмотря на то, что его руки закованы в наручники, забрался на стену высотой более 2 метров, с колючей проволокой наверху, спрыгнул на крышу машины сопровождения и скрылся в районе Тель-Авивского музея. Его поймали 6 декабря 2006 года в Нагарии. Села умолял стражей порядка пристрелить его, но не возвращать в тюрьму.

Злодей дня

Кэрол Эдвард Коул (Carroll Edward Cole)
Кэрол Эдвард Коул (Carroll Edward Cole) - американский серийный убийца. В возрасте 10 лет Коул утопил в озере своего одноклассника, однако все сочли это несчастным случаем, и Кэрол избежал наказания. Когда много лет спустя его наконец арестовали, Коул признался, что он убил по крайней мере 14 женщин за последние девять лет.
Приговоренный к смерти Кэрол отказался подавать апелляцию, и был казнен в штате Невада 6 декабря 1985 года смертельной инъекцией.
Статья по теме: Смертная казнь в США

Кража дня

Икона с изображением святых Киприана и Иустиньи
 
Святой Киприан при жизни был волхвом, путешествовал по разным странам и совершал перед народом всевозможные «чудеса».
Тем не менее, однажды будучи в Антиохи, он оказался бессилен выполнить заказ клиента и не смог приворожить для него Иустинию, дочь языческого жреца. Считается, его чары оказались бессильными от того, что девушка была христианкой.
Вскоре в городе начался мор. Но как только Иустиния помолилась, мор прекратился. Киприан понял, что его знания - ничто перед познанием Бога и принял святое Крещение. Ныне верующие считают Киприана и Иустинию защитниками от силы чародеев, магов и колдунов. Мощи этих святых долгое время хранилась на Кипре. А в 2010 году их доставили в Россию, где начали возить по городам и весям.
6 декабря 2010 года мощи святых Киприана и Иустиньи везли из приморского города Находки во Владивосток, чтобы поместить там в Храме Андрея Первозванного. Почти у самого города машину, в которой везли святыню, вдруг стали «зажимать» с двух сторон микроавтобус и джип, заставляя водителя остановить авто. Когда волонтеры затормозили, из джипа выскочили двое крепких мужчин. Оттолкнув опешивших парней, они забрали из салона шкатулку с мощами и умчались в сторону Владивостока.

Афера дня

6 декабря 1996 г. Октябрьский районный суд Екатеринбурга объявил приговор: Чулкову - 3 года и 6 месяцев лишения свободы, а Семину - 3 года и 4 месяца.
С квартирными аферистами Чулковым и Семиным Фемида обошлась мягко. Можно сказать, что они вовремя сели. В середине 90-х, в период буйного расцвета дикого капитализма, к экономическим преступлениям в обществе было довольно снисходительное отношение, поэтому за свою грандиозную аферу с квартирами умерших людей они получили сравнительно небольшие сроки. А после освобождения, от греха подальше, сменили род деятельности.
Работа по тому уголовному делу была проделана огромная: задокументировано свыше 50-ти эпизодов преступной деятельности группы Чулкова. 12 ее участников арестованы, около двух десятков, игравших эпизодические роли, оставлены в качестве свидетелей. Расследованием дела одновременно занималось 7 следователей. В результате этой работы удалось вернуть городу несколько десятков квартир, незаконно приватизированных и присвоенных мошенниками.
Подробнее в статье «Впереди России всей»

Немає коментарів:

Дописати коментар