неділю, 17 грудня 2017 р.

Мухаммед Сухарто - диктатор ХХ века

Мухаммед Сухарто - диктатор ХХ века

Сегодня скончался бывший президент Индонезии Мухаммед Сухарто. С утра его состояние стало критическим, после подключения специального аппарата он смог ещё некоторое время продолжать дышать, потом врачи зафиксировали смерть.
Так закончилась жизнь человека, который правил Индонезией более трёх десятилетий с помощью режима, считающегося чуть ли не самым жестоким и коррумпированных в ХХ веке.
Октябрь, 1965 год. Генерал-майор Сухарто (слева) с тогдашним лидером Индонезии Сукарно. Убийства шести генералов, привело к краху коммунистической партии страны. Сухарто берёт под свой контроль столицу Индонезии. (photo © AP)
Ноябрь, 1965 год. Арест подозреваемого в пособничестве коммунистической партии, Джакарта. Число погибших в Индонезии, в ходе борьбы за власть между Сухарто и Сукарно, составляет 500 000 человек. (photo © Bettmann/Corbis)
Август, 1966 год. Мухаммед Сухарто и президент Сукарно. После волны насилия и социальной напряжённости, Сукарно был вынужден предоставить всю полноту власти Сухарто. (photo © AFP)
Март, 1967 год. Сухарто назначен президентом Индонезии с временным парламентом. Официально избранным президентом, Сухарто станет в марте месяце 1968 года и продлится до 1998 года. (photo © AFP)
1967 год. Президент Сухарто с женой и сыном Томми. Все ключевые посты в стране, будут отданы родственникам, что приведёт к постоянным обвинениям в течении всего его правления. (photo © Larry Burrows/Time Life pictures/Getty)
1969 год. Президент США Ричард Никсон и президент Сухарто. После своего посещения Соединённых Штатов, последняя увеличит свою военную помощь Индонезии. На протяжении с 1970 года и по 1980 год, Индонезия и США будут тесно сотрудничать в военной и экономической сфере. (photo © Arthur Schatz/Time Life Pictures/Getty)
Январь, 1991 года. Столица Восточного Тимора Дили, бывшая португальская колония оккупированная в 1975 году Индонезией, с молчаливого согласия США. В 1991 году индонезийские войска открыли огонь по демонстрантам в Восточном Тиморе, в результате чего, погибло 200 человек. Сюжеты той бойни, показанные в мировых СМИ, подтолкнуло международное сообщество к острой критике оккупации Восточного Тимора и к режиму Сухарто. (photo © Ira Chaplain/Corbis/Sygma)
Октябрь, 1996 год. Заядлый рыбак Сухарто с канцлером Германии Гельмутом Колем у берегов мыса Бира, близ Джакарты. (photo © AP)
1998 год. Крах азиатской валюты отразился и на экономике Индонезии, а следом и обвал собственной денежной единицы - рупии. Кризис побудил одновременное закрытие нескольких индонезийских банков, а также просочившиеся слухи о том, что Сухарто пополнял казну своей правящей политической организации Голкар (контролируемая армейским генералитетом) за счёт государственной казны. (photo © Charles Pharapak/AP)
14 мая 1998 год. Посещение президентом Сухарто Каира (Египет), всего за несколько дней перед тем, как Джакарту захлестнёт протестами против коррупции и экономической нестабильности в стране. (photo © Leila Gorchev/AP)
19 мая 1998 год. Студенческие демонстрации в Джакарте, возле здания парламента. По меньшей мере человек 500 были убиты. (photo © Paula Bronstein/Getty)
20 мая 1998 год. Столкнувшись с ростом общественных протестов и потерей поддержки армии, Сухарто подаёт в отставку, став самым "долгоиграющим" лидером в Азии. Его вице-президент Хабиби становится президентом страны. (photo © Kompas/Sipa)
Сентябрь, 1999 год. Дили, Восточный Тимор. После проведённого референдума, под эгидой ООН, в котором Тимор проголосовал за независимость от Индонезии, начались ожесточённые столкновения с про-правительственными боевиками, что вынудило к вмешательству международных миротворческих сил. Восточный Тимор станет независимой страной 20 мая 2002 года. (photo © Paula Bronstein/Liaison/Getty)
Декабрь, 1999 год. После падения диктатуры Сухарто, как грибы после дождя стали возрождаться сепаратистские движения на индонезийском архипелаге. Сторонники свободного движения Ачех (GAM) отмечают 23 годовщину своей борьбы за независимость (фото). (photo © Paula Bronstein/Liaison/Getty)
Сентябрь, 2004 года. После голосования на первых свободных выборах в Индонезии. Но несмотря на 32-летний кровавый авторитарный режим Сухарто, Индонезия, некогда одна из беднейших стран Азии, превратилась в быстро развивающегося "азиатского тигра". К 1990 году число людей за чертой бедности сократилось с 60% до 15 %. Ему удалось вывести Индонезию из хаоса и добиться её относительного процветания. (photo © Enny Nuraheni/Reuters)

Немає коментарів:

Дописати коментар