неділю, 17 грудня 2017 р.

Криминальный хронограф..13 декабря

1636 - в Массачусетской колонии организуются три полка милиции для защиты от индейцев. Позднее эти формирования станут основой Национальной Гвардии США.
1642 - голландский мореплаватель Абель Тасман (Янсзон) видит неизвестную ранее землю — так открывается Новая Зеландия. Спустя несколько дней он познакомится с нравами населявшего землю народа маори. Туземцы убьют трех высадившихся матросов-голландцев, по утверждению Тасмана, без всякого повода. Он окрестит эту гавань "бухтой Убийц". Сегодня же она называется Голден-Бей, т.е. "Золотая".
1927 – гоминьдановцы разгромили советское консульство в Гуанчжоу.
1934 - в рамках объявленной кампании террора после убийства Кирова в Киеве приговариваются к смерти 28 жителей Украины, обвиненных в подготовки терактов против советских лидеров.
1983 - покончил с собой министр внутренних дел СССР Н. Щелоков.
2000 – осужден Андрей Бабицкий - корреспондент Радио Свобода.
2009 - в Милане Массимо Тарталья, с 18 лет страдающий психическим расстройством, во время митинга членов партии «Народ свободы» бросает в премьер-министра Сильвио Берлускони сувенирную копию Миланского собора.
2003 – в районе иракского города Тикрит арестован Саддам Хусейн.

Персона дня

Министр внутренних дел СССР Николай Анисимович Щелоков
Пост союзного министра внутренних дел появился вновь в 1966 году, и занял его Николай Анисимович Щелоков. Он стал юбилейным, 50-м главой МВД.
Прежде всего Николай Анисимович вошел в историю как главный долгожитель среди руководителей органов внутренних дел. На посту Министра он находился 16 лет, дольше чем кто-либо за всю 200-летнюю историю МВД.
Он не обладал до назначения опытом работы в правоохранительных органах, но зато был отличным организатором. Щелоков умел находить и привлекать для работы на важнейших участках лучших специалистов. Так, для организации работы следственного аппарата, появившегося только в 1963 г., в МВД из военной прокуратуры им был приглашен  Борис Викторов, для организации работы уголовного розыска – доктор юридических наук Игорь Карпец, для организации аналитической работы – Сергей Крылов из высшей школы КГБ.
Может быть, поэтому в тот период предложения МВД по тому или иному вопросу были нестандартными и перспективными. Например, в период очередной кампании по борьбе с пьянством МВД предлагало увеличить количество рюмочных, продавать спиртное в любых продовольственных магазинах в мелкой расфасовке. Однако такие предложения не нашли понимания в ЦК КПСС, и в результате на свет появились совсем другие меры. Правительством было ограничено время продажи спиртных напитков, а патрульно-постовая служба некоторых областей в порядке эксперимента вооружалась резиновыми дубинками.
Для своего ведомства Щелоков успел сделать очень многое. Милиционеры наконец-то почувствовали себя нормально зарабатывающими людьми. Тогда, в застойные времена, главным критерием дохода являлся не как сейчас МРОТ или прожиточный минимум, а зарплата советского инженера. По ряду соображений она определялась в размере 120 «рэ». Так вот, зарплата лейтенанта милиции была больше. И работать в милиции сразу стало престижно. А вскоре еще и романтично. Щелоков первым уловил какие огромные возможности сулит хороший пиар. Лучшие писатели и режиссеры направили свое творчество на пропаганду органов внутренних дел. А в знак благодарности Щелоков содействовал выдвижению их работ на соискание государственных премий. Так, МВД выдвинуло на Ленинскую премию трилогию С. Михалкова «Дядя Степа», а на Государственную премию телесериал «Рожденная революцией» и роман В.Липатова «Деревенский детектив».
За деньгами и романтикой в милицию потянулась молодежь. Милиция на глазах становилась образованней. При Щелокове была открыта Академия и 17 высших учебных заведений МВД СССР.
Однако после смерти Брежнева, главного покровителя Щелокова, на свет начали выползать и некоторые неприглядные факты из деятельности Николая Анисимовича. Оказалось, что гораздо больше милиции он любил свою родню. И регулярно повышал ее благосостояние за счет МВД. Вот только один пример. Для обеспечения безопасности на Московских Олимпийских играх фирмой «Даймлер-Бенц» были безвозмездно переданы МВД СССР несколько автомобилей «Мерседес». Одну из них Щелоков оформил лично на себя, а еще три записал на жену и детей. Четыре «мерса» на семью – это и по нынешним временам круто.
Позора разоблачений Николай Анисимович не вынес, и застрелился.
Ссылка по теме «Как убивали МВД»

История дня

Тарталья набросился на Берлускони и металлической статуэткой разбил ему нос и выбил зуб
Сумасшедшим изобретателям вообще очень важно, чтобы окружающие восторгались их гениальностью. Непризнание запросто может вызвать у них агрессию.
Например, итальянцы не оценили по достоинству созданную своим соотечественником Массимо Тарталья эксклюзивную музыкальную картину, состоявшую из множества маленьких квадратиков, загорающихся разноцветными огнями в такт музыке. Тогда непризнанный гений отправился  на Соборную площадь в Милане, где 13 декабря 2009 года выступал премьер-министр страны Сильвио Берлускони.
Тарталья набросился на главу государства и металлической статуэткой разбил ему нос и выбил зуб.
Статья по теме «Опасные изобретатели»

Злодей дня

Преступные наклонности долго дремали в ульяновском дальнобойщике Анатолии Уткине, пока в один прекрасный мартовский день 1968 года не вырвались наружу. Увы, этот прекрасный день стал трагическим для 14-летней Лизы Макаровой, которая попросила подбросить ее до Теньги, где хотела навестить в больнице заболевшую мать. У Уткина в мозгах что-то переклинило и он превратился в маньяка. Он остановил машину в безлюдном месте, накинулся на девочку и изнасиловал ее. А потом убил, чтобы она не заявила на него в милицию. Тело жертвы со связанными руками и следами многочисленных ножевых ранений он сбросил в 300 км от места совершения преступления уже неподалеку от Пензы, в реку Отвель. Новоявленный маньяк оказался еще и фетишистом: видимо, на «память» о первом убийстве, оставил себе часы девочки, ее одежду и сумку с продуктами.
Преступные наклонности долго дремали в ульяновском дальнобойщике Анатолие Уткине
Потом аналогичным образом он стал насиловать и убивать женщин, которые просили его подвезти их. Затем переключился на кражи.
А его последним преступлением стало нападение на диспетчера фабрики имени Гладышева Исаеву. Уткин узнал, что она получила крупную сумму денег для выдачи работникам конного двора и гаража. Но он не знал, что купюры диспетчер закрыла в сейфе. Уткин, выждав момент, оглушил Исаеву металлическим стержнем, а потом убил ее с помощью ножа. После чего обшарил ее одежду и нашел ключ от сейфа, но не сумел справиться с замком. Озлобленный неудачей, Уткин принес из машины солярки, облил ею труп Исаевой и поджег. Инспектор уголовного розыска Мельников вычислил убийцу по брошенному на месте преступления шоферскому ведру из-под солярки.
13 декабря 1974 года суд совокупности преступлений - убийств, изнасилований, покушений на убийство, разбоев, краж и мелких хищений приговорил Анатолия Уткина к смертной казни. 12 сентября 1975 года он был расстрелян.

Арест дня

13 декабря 2003 года в районе иракского города Тикрит арестован Саддам Хусейн.
Саддам Хусейн скрывался в подвале деревенского дома близ селения Ад-Даур, под землёй, на глубине около 2 метров. При нём обнаружили 750 тыс. долларов, два автомата Калашникова и пистолет; вместе с ним были арестованы ещё два человека.
Вскоре на весь мир транслировались кадры, как американский врач обследует уставшего, взъерошенного, обросшего и грязного старика, который некогда был всесильным президентом Ирака.
Саддам Хусейн после ареста
Саддам Хусейн. Арест.
Несмотря на это, история с арестом Хусейна противоречива. Существует версия, что Саддама арестовали не 13 числа, а 12 декабря и в ходе ареста он отстреливался из пистолета со второго этажа частного дома в Тикрите, убив при этом американского пехотинца.
19 октября 2005 года начался суд над бывшим президентом Ирака. Специально для него в Ираке была восстановлена смертная казнь.
5 ноября 2006 года Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни через повешение. По этому эпизоду были также осуждены и позднее повешены сводный брат Саддама Барзан Ибрагим ат-Тикрити, бывший верховный судья Ирака Аввад Хамид аль-Бандар и бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан.
Саддама Хусейна казнили через повешенье 30 декабря 2006 года с 2:30 до 3:00 UTC (6 часов утра по Москве и Багдаду). Казнь состоялась рано утром на несколько минут раньше начала праздника Курбан-байрам (Дня жертвоприношения). Время было выбрано так, чтобы момент казни формально не совпал с праздником по шиитскому календарю, хотя по суннитскому он уже начался.

Приговор дня

Янь Яньмин
13 декабря 2005 года суд Пекина вынес 51-летнему трейдеру Янь Яньмину смертный приговор. Это первый в истории страны смертный приговор, вынесенный по делу о мошенничестве с ценными бумагами.
Яньмин являлся управляющим одного из пекинских отделений компании Galaxy Securities и занимался тем, что руководил покупками недвижимости в целях эффективного инвестирования средств. Но судили его за предыдущую деятельность. Янь в течении шести лет совершал незаконные финансовые операции (с 1997 по 2003 гг), работая в пекинских инвестиционных компаниях Investment Corporation и China Great Wall Trust. Он похитил 94,5 миллиона юаней (13,8 миллиона долларов).
Спустя 4 года приговор был приведен в исполнение.

Казнь дня

Стенли Уильямс по прозвищу «Туки»
Большую известность получило приведение в исполнение смертного приговора в отношении основателя лос-анджелесской банды Crips, 52-летнего Стенли Уильямса по прозвищу «Туки». Он был приговорен к смертной казни за убийство при ограблении совершенные в 1979 году: сначала 26-летнего продавца Альберта Оуэнса, а спустя две недели за кровавую расправу над азиатской супружеской парой, владевшей небольшим мотелем, и их дочерью. Исполнения приговора «Туки» ждал четверть века.
Но провел в тюрьме это время не зря. Он посвятил его тому, что пытался убедить молодых американцев порвать с гангстерскими бандами и начать новую жизнь. Уильямс девять раз номинировался на Нобелевскую премию - пять за мир и четыре за его литературные произведения. История его жизни легла в основу телефильма, снятого в 2004 году. Роль "Туки" сыграл лауреат премии "Оскар" Джеми Фокс. Говорят, что после показа этого фильма Уильямса просто завалили электронными посланиями молодые гангстеры, которых кино убедило завязать с криминалом. А президент США Джордж Буш наградил «Туки» премией Call to Service.
Однако при решении о помиловании Уильямсу, видимо, припомнили, что он хохотал «над звуками, которые издавал умирающий Оуэнс» 25 лет назад. Число «13», которого так боятся американцы, стало для «Туки» роковым. Его казнь состоялась 13 декабря 2005 года. За ней наблюдали родственники жертв Уильямса.

Побег дня

Техасская семерка
 
13 декабря 2000 года семеро заключенных сбежали из государственной тюрьмы строгого режима "John B. Connally Unit", которая находится в южном Техасе возле городка Кенеди.
В этот день проводились выборы и заключенных вывели из камер для голосования. Группа заключенных, которых прозвали «техасской семеркой», сумела обезоружить и захватить девятерых гражданских наблюдателей, четырех сотрудников исправительного учреждения и трех непричастных к побегу заключенных.
Побег произошёл во время самого тихого периода дня, когда наблюдение за площадкой для техобслуживания сводилось к минимуму - во время обеда и во время учёта. «Побегушники» действовали весьма слаженно. Пока один из них отвлекал охранника, другой подкрался сзади и оглушал ничего не подозревающего человека. Своих жертв они относили в трансформаторную, где забирали у них одежду, кредитные карты и удостоверения, после чего запирали. Таким образом в трансформаторной они закрыли 11 человек. А сами переоделись в их одежду.
Трое из них, выдавая себя за электриков, которые должны были установить видеомониторы, пробрались к задним воротам тюрьмы, где находился пост охраны. «Техасская семерка» и на сей раз действовала четко. Четверка оставшаяся в здании тюрьмы, позвонила на пост, чтобы отвлечь охранников. А в это время тройка беглецов, находившаяся в тюремном дворе, совершила неожиданное нападение на пост, и завладела оружием охранников. Потом вооруженные зеки украли пикап обслуживающего персонала, забрали товарищей и спокойно уехали из тюрьмы.
Они благополучно добрались до ангара, где отец одного из беглецов – Рауль Родригес заблаговременно оставил для них машину. Если бы «техасская семерка» рванула сразу в Мексику, то может быть и сумела бы остаться на свободе. Но, вдохнув вольного ветра, преступники тут же взялись за старое. Главарь «семерки» Джордж Ривас, осужденный за ограбления на 18 пожизненных сроков, предложил ограбить магазин спортивных товаров в Ирвинге, предместье Далласа. И остальные не отказались. В магазин они намеревались проникнуть под видом охранников, для чего запаслись униформой и рациями. Однако во время ограбления женщина на улице заметила, что внутри магазина происходит что-то неладное, и вызвала полицию. Но преступники убили приехавшего по вызову полицейского и скрылись. После этого они стали планировать вооруженный налет казино в штате Невада. На украденные в «Спорттоварах» деньги Ривас купил трейлер и оружие.
Поймать «техасскую семерку» беглецов никак не удавалось. И тогда их сделали знаменитыми, показав фото изобретательных заключенных в телевизионном шоу "America’s Most Wanted" (Самые разыскиваемые преступники Америки). И популярность сгубила зэков. Кто-то сообщил в полицию о похожих мужчинах, околачивающихся на стоянке трейлеров недалеко от Колорадо-Спрингс. 22 января 2001 года полицейский спецназ взял в кольцо банду беглецов. Ривас, Родригес, Гарсия и Рэнди Халприн были арестованы. Лэрри Джеймс Харпер, осужденный за изнасилование, покончил с собой. Еще два беглеца - Мерфи и Дональд Ньюбери - сдались полиции два дня спустя в Колорадо-Спрингс.
В 2008 году казнили первого из «техасской семерки» - Майкла Родригеса. Воспылав страстью к молодой студентке университета в Сан-Маркосе, он в 1992 году убил свою жену, за что был приговорен к пожизненному заключению. Но после побега усугубил свое наказанием участием в убийстве полицейского.
Четверо оставшихся в живых его подельников тоже были приговорены к смертной казни.

Дикость дня

13 декабря 2006 года в Свердловском областном суде начался процесс по делу об убийстве двух человек 29-летним екатеринбургским наркоманом Олегом Клавдиным.
В ночь с 30 ноября на 1 декабря 2005 года Клавдин явился на автостоянку по ул. Фестивальной, 10, где раньше работал сторожем. Зная, что в конце месяца клиенты приносят деньги, и в сторожке скапливается до 20 тысяч рублей, Клавдин решил расправиться со своим бывшим коллегой, 25-летним Евгением Салминым, и разжиться деньгами.
Помимо Салмина в сторожке оказался 15-летний бродяжка Вова Мартынов, поэтому, отведя мальчика в дальний конец стоянки, душегуб сначала напал на него. Принесённый Клавдиным молоток сломался после седьмого удара по голове мальчика. Довершил своё дело наркоман уже ножом, ударив подростка 44 раза. После Мартынова Клавдин также напал и на Салмина. На теле охранника автостоянки эксперты насчитали 131 ножевое ранение. Добыча душегуба не превысила 800 рублей.
Не смотря на то, что о своём поступке Олег рассказал и сожительнице и другу, никто на него не донёс и до 3 июня 2006 года убийца оставался на свободе. Сдала его правоохранителям всё же подруга, после того как Клавдин признался ей, что ему понравилось убивать людей, и на следующее преступление он хотел бы взять девушку с собой.

Немає коментарів:

Дописати коментар