понеділок, 25 грудня 2017 р.

Ирина Геращенко о готовящемся обмене: В последний момент несколько десятков человек категорически отказались переезжать в ОРДЛО

Ирина Геращенко о готовящемся обмене: В последний момент несколько десятков человек категорически отказались переезжать в ОРДЛО

Отказ тех, кто был включен в списки обмена удерживаемых лиц, переезжать на не подконтрольные Украине территории усложнил достижение компромисса, сообщила первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Геращенко: Надеемся, что в этих дискуссиях поставлена точка
Геращенко: Надеемся, что в этих дискуссиях поставлена точка
Фото: rada.gov.ua
Подготовка намеченного на 27 декабря обмена удерживаемых лиц была усложнена внезапным отказом тех, кто был включен в представленные сепаратистами списки, переезжать на оккупированные территории. Об этом на брифинге в Киеве сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, информирует телеканал "112 Украина".
"В последнюю минуту несколько десятков людей, которые находятся в списке тех, кто мог быть освобожден согласно украинскому законодательству для освобождения наших заложников, категорически отказались переезжать на временно оккупированные территории. Или у них закончился срок содержания под стражей в настоящее время, или истекли сроки их судебных приговоров, завершился срок наказания", – пояснила Геращенко.
Представители ОРДЛО настаивали, чтобы несмотря на это, всех включенных в списки привезли на линию разграничения, отметила вице-спикер.
"Мы надеемся, что в этих дискуссиях поставлена точка и найдены компромиссные позиции, и никакие технические детали не помешают освобождению", – подытожила Геращенко.
25 декабря главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74".
По словам переговорщика от Украины Виктор Медведчука, точное время и место обмена согласованы, но не обнародуются из соображений безопасности.
Геращенко подтверждала дату обмена. По ее данным,  в списке незаконно удерживаемых лиц на территории ОРДЛО – более 160 граждан, но сепаратисты подтверждают удержание 97 человек.
20 декабря руководитель центра "Патриот" Олег Котенко рассказал изданию "ГОРДОН", что среди задержанных и осужденных в Украине людей, которых внесли в списки на обмен, есть "осознавшие, что в 2014 году они допустили ошибку, и они не хотят связывать свою судьбу с непризнанными "республиками".

Немає коментарів:

Дописати коментар