По информации, поступивших из источников в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, граждан России сегодня 27 декабря обменивать на украинских военнопленных не будут.
Кроме того, 29 человек из числа отбывающих наказание в Украине, отказались от обмена. 19 из них вывезут на линию разграничения, чтобы они подтвердили, что не желают передачи в самопровозглашённые "ДНР-ЛНР".
Ту же информацию опубликовал у себя в Facebook журналист Дмитрий Джангиров.
"Формулу обмена "306 на 74" оказалось невозможно реализовать технически (напомним, изначально вообще речь шла о формуле "всех на всех" а "306 на 74" стала компромиссом – в качестве первого этапа обмена "всех на всех").
Киев предложил передать только 237 человек – 40 человек из списка "ДНР/ЛНР" отбыли срок и обладают свободой перемещения, еще 29 человек, которые отбывают наказание, отказались от обмена (источники подтверждают, что часть из них тоже привозили на линию разграничения – чтобы они лично подтвердили ДНР-ЛНР, что отказываются от передачи).
Точно известно, что в списке обмениваемых нет ни одного гражданина России, как нет и журналистов Васильца и Тимонина.
Как несложно догадаться, представители ОРДЛО, увидев такое сокращение списков, потребовали пропорционально сократить списки и со своей стороны – передать не 74 украинских пленных, а меньше. И здесь снова потребовались усилия со стороны Виктора Медведчука, который несколько дней подряд (с 21 по 25 декабря) вел переговоры с главами ДНР-ЛНР в присутствии Патриарха. И вот результат – все 74 украинца вернутся к Новому Году домой…", - написал Джангиров. 
Напомним, обмен пленными пройдет в районе КПВВ "Майорск" в Донецкой области, на окраине оккупированной Горловки.
Обмен запланирован сегодня на 12:00. Украина передаст сепаратистам 306 человек и получит взамен 74 бойцов. После обмена днем, вечером, около 19:00, украинских пленных ждут в аэропорту Борисполь.  
Напомним, что украинская колонна с пленными уже отправилась к месту обмена.