четвер, 21 грудня 2017 р.

Под Мариуполем при обстреле погиб боец ВСУ Зверобой (ФОТО)

Под Мариуполем при обстреле погиб боец ВСУ Зверобой (ФОТО)

В 2014-м украинская армия была не подготовлена к началу войны и несла тяжелые потери на разных участках фронта. Не хватало опыта, оснащения и знаний. Это приводило к невосполнимым тратам.В народной памяти навсегда сохранятся имена погибших военнослужащих, которые отдали свои жизни за независимость и свободу Украины. Одно из них - имя сапера, солдата Александра Лупаина, который погиб в декабре 2014 года.

Выезжая на боевое задание, не зная четко плана местности и расположения вооруженных пророссийских наемников, бойцы ВСУ попадали в засады. Подобный трагический случай произошел и с мобилизованным жителем Кировоградщины. 

Лупаина Александр Григорьевич родился 29 декабря 1980 г. в с. Бутовское, Александровский район (Кировоградская область). Окончил среднюю школу, потом пошел в армию. После службы окончил Киевский автодорожный институт. После учебы работал грузчиком на грузовом авто. Переехал в Киев, где завел семью.
Жил Александр с женой и сыном весьма скромно, снимал квартиру в общежитии. Судьба распорядилась так, что мирную профессию развозчика хлеба мужчина сменил на камуфляж и баранку армейского МАЗа. В связи с российской агрессией Александра Лупаину мобилизовали в Вооруженные силы Украины в октябре 2014 г. Мужчина имел хороший водительский стаж и опыт служения в армии. В должности солдата служил водителем саперного подразделения 3-го отдельного танкового батальона, в/ ч полевая почта В1252. Впоследствии за рассудительность и расчетливость получил прозвище Зверобой. 

Мужчина знал множество анекдотов и баек, был хорошим рассказчиком. Он любил собирать соседей за общим столом и угощать собственноручно приготовленными блюдами. «Настоящий хозяин. Любитель домашнего очага», - говорила о нем соседка Людмила. После обучения укоренным темпом военнослужащий был направлен в зону АТО, в сектор «М».
Жизнь Александра Лупаины «Зверобоя» оборвалась во время одного из боевых заданий. 19 декабря его группе нужно было выехать на разминирование объекта вблизи с. Кальчик (между Волновахой и Мариуполем), однако военнослужащие попали в засаду сепаратистов. Автомобиль «Зверобоя» был обстрелян из стрелкового оружия и гранатометов. Водитель пытался вывести группу из-под огня и героически погиб. Пуля бандитов попала ему под сердце. 

Военнослужащий погиб в 34 года. Для батальона это была первая потеря. Похоронен Александр 22 декабря на кладбище села Бутовское.
У него остались жена Оксана и 12-летний сын Ярослав, который намерен продолжать дело отца. Он поступил в военный лицей. «Мы уже разбираем автомат, у нас есть строевая подготовка, основы военного дела, изучаем историю кадетства. Все военное нравилось с детства», - говорит юный Ярослав. 

В его родном селе в честь «Зверобоя» открыли мемориальную доску из черного гранита. На ней находится его фото в парадной форме. Хоронили бойца всем селом. На похороны пришли побратимы, представители власти и все, кто знал Александра при жизни. 

«Александр положил свою жизнь, чтобы мы с вами жили не в руинах, а свободной жизнью», - рассказал о его героической гибели председатель Александрийской райгосадминистрации Андрей Коломийцев. Он отметил, что подвиги украинских бойцов будут бессмертны. Родная сестра бойца Елена поблагодарила всех за то, что помнят ее брата.
«Конечно, лучше бы он был среди нас. Однако видеть, что его помнят как героя, - большая честь для семьи», - сказала она. Однополчанин погибшего говорит, что патриотизм Зверобоя проявлялся в простых и понятных вещах. «Он не спрятался от мобилизации. Первое, что он хотел, — это защитить жену и ребенка», - сказал он. 

Жена Оксана рассказывала, что накануне гибели мужа произошел странный случай. Александр часто повторял: «Мы сильные, все переживем», а последний раз сказал «Все переживешь». «Думала, оговорился, а оказалось, что нет», - говорит она.
     

Немає коментарів:

Дописати коментар