суботу, 2 грудня 2017 р.

Криминальный хронограф.3 декабря

3 декабря

1917 – на станции в Могилеве озверевшей толпой солдат был растерзан последний верховный главнокомандующий русской армии генерал-лейтенант Николай Духонин (исполнял обязанности верховного главкома после бегства Керенского).
1953 – в Праге повешены 11 высокопоставленных коммунистических лидеров, в том числе бывший генсек Чехословацкой компартии Рудольф Сланский.
1970 – квебекскими сепаратистами освобожден похищенный в октябре английский торговый комиссар Джеймс Кросс.
1971 – во время выступления Фрэнка Заппы сгорело казино в Монтре, что вдохновило вокалиста «Дип Пепл» Йена Гиллана на создание песни «Дым над водой».
1979 – в Цинцинатти (США) во время штурма билетных касс фанатами группы «The Who» погибло 11 человек.
1994 – убит глава Национально-Демократической партии Грузии Георгий Чантурия.

Приговор дня

Глава специальной британской миссии Р. Локкарт
3 декабря 1918 года был вынесен приговор Военно-Революционного Трибунала по "делу Локкарта".
Это дело еще называют заговором «трех послов» 1918 года. Глава специальной британской миссии Р. Локкарт совместно с французским послом Ж. Нулансом и американским послом Д. Фрэнсисом в целях свержения рабоче-крестьянской власти в России, а также при участии морского атташе Кроми, лейтенанта разведывательной службы С. Рейли (Великобритания); ген. консула Гренара, главы военной миссии Лаверня, капитана разведывательной службы А. Вертимона (Франция); генерального консула Д. Пуля и резидента шпионской сети К. Каламатиано (США), представлявшие посольства Англии, Франции и США подготавливали Советской России контрреволюционные выступления и мятежи. В августе 1918 ими был разработан план захвата Кремля и ареста членов Советского правительства.
Однако советские чекисты пресекли их заговор Локкарт и Гренар были арестованы, и в октябре 1918 года высланы за пределы Советской России. Таким образом крайними были сделаны второстепенные лица.
3 декабря 1918 года трибунал приговорил Каламатиано и его помощника А. В. Фриде к расстрелу, 8 участников заговора - к различным срокам заключения, а Локкарта, Гренара и бежавших Рейли и Вертимона, после выяснения их роли в заговоре, объявил вне закона.

Трагедия дня

3 декабря 1984 года произошла самая страшная химическая катастрофа в истории человечества.
Около 4000 человек погибли и тысячи получили увечья в результате того, что облако метилового изоцианида (МИК) накрыло поселения вокруг производящего пестициды завода корпорации "Юнион карбид" в Бхопале (Индия).
Согласно отчетам, утечка газа произошла после того, как один из рабочих добавил в резервуар воду. Температура и давление стали повышаться, и газ улетучился. После долгих разбирательств Верховный суд Индии заставил корпорацию выплатить 470 млн. долларов в качестве компенсации семьям погибших и пострадавших.

Злодей дня

3 декабря 2013 года в Техасе был казнен путем смертельной инъекции 43-летний Джерри Мартин, приговоренный к казни за попытку побега, повлекшую смерть сотрудницы тюрьмы Сьюзан Кэнфилд.
Джерри Мартин
 
В 2007 году Мартин с еще одним осужденным отважились на побег из тюрьмы, но их заметили. Началась перестрелка, в ходе которой погибла Кэнфилд. Зэкам удалось улизнуть на автомобиле, но вскоре они были задержаны. И только усугубили свои предыдущие наказания.
Статья по теме: Смертная казнь в США

Загадка дня

Депутат Госдумы Поляков Ю. А.
 
3 декабря 1996 года в прокуратуру Калининского района Краснодарского края поступило заявление от гражданки Поляковой об исчезновении ее мужа, депутата Госдумы Полякова Ю.А.
Юрий Поляков в 1993 году был избран в Госдуму от партии "Народовластие". Являлся членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Основной версией стало похищение депутата казаками Тимашевского куреня 2 декабря около 10 часов вечера. Говорят, что Юрия Александровича скрывали на хуторе Некрасово Тимашевского района, где избивали и подвергали глумлению, издевательствам и пыткам, вымогая деньги. Предположительно в середине декабря Поляков был убит.
Его труп найден не был и в 1997 году он был признан погибшим.

Немає коментарів:

Дописати коментар