суботу, 2 грудня 2017 р.

В Киеве приговорили к 12 годам бывшего советского разведчика за сотрудничество с российскими спецслужбами

В Киеве приговорили к 12 годам бывшего советского разведчика за сотрудничество с российскими спецслужбами

В СБУ установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Киевлянин осужден на 12 лет за шпионаж
Киевлянин осужден на 12 лет за шпионаж 
Фото: ssu.gov.ua
Деснянский районный суд Киева приговорил к 12 годам жителя столицы, который работал на российские спецслужбы. Об этом сообщила 1 декабря Служба безопасности Украины.
Сотрудники СБУ установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ. Он получил задание через подкуп привлекать к "сотрудничеству" украинских военных для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил Украины в зоне АТО.
Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве российский шпион вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады ВСУ, а тот сразу обратился в СБУ.
В апреле 2016 года агента задержали в пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки. Во время досмотра вещей задержанного правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.
По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности.
Суд Киева признал шпиона виновным по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Немає коментарів:

Дописати коментар