неділю, 10 грудня 2017 р.

Криминальный хронограф. 10 декабря

1541 – казнены два английских дворянина, обвинявшихся в любовной связи с женой короля Генриха VIII Екатериной Говард.
1937 – в Подмосковье расстрелян бывший спикер Второй Госдумы России Федор Головин. Земский деятель Головин был одним из основателей партии кадетов, Председателем 2-й Государственной думы. В 1917 году - комиссар Временного правительства. После Октябрьской революции работал в советских учреждениях.
1940 – в Лондоне повешены первые немецкие шпионы – Хосе Вальдберг и Карл Мейер.
1942 - в Вондсвортской тюрьме повешен Карл Рихтер, заброшенный 13 мая 1942 года на парашюте в Чехию, чтобы убить президента Чехословацкой республики Эдуарда Бенеша. Его разоблачил бдительный шофер грузовика.
1981 - в своей квартире в Москве убита русская киноактриса Зоя Федорова.
1988 – в Армении арестованы лидеры движения «Карабах».
2002 - ОПС "Уралмаш" был официально распущен, какой-либо организации-преемника создано не было.
Ссылка по теме: Организованное преступное сообщество или Общественно - политический союз "УРАЛМАШ"

Сентенция дня:

«Для убийц понты бывают дороже свободы»

Бразилец Сейлсон Хосе дас Грасас был задержан 10 декабря 2014 года за одно убийство – он зарезал женщину в пригороде Рио-де-Жанейро.
Сейлсон Хосе дас Грасас
 
Но после задержания признался, что «ради удовольствия и адреналина» за 9 лет убил 37 женщин, троих мужчин и 2-летнего ребенка.
Но его признания были восприняты сдержанно. Эксперты сказали, что дас Грасас, вероятно, является психопатом, который любит находиться в центре внимания СМИ.

Казнь дня

На философские рассуждения наталкивает судьба пирата Стида Боннета.
Пират Стид Боннет
Он родился в 1688 году в Бриджтауне на острове Барбадос в семье землевладельца. После смерти отца унаследовал 400 акров земли, стал состоятельным и уважаемым человеком, отцом семейства. У него было трое сыновей и одна дочь. В период войны за Испанское наследство Стид Боннет служил в милицейских формированиях Барбадоса и имел чин майора. Что побудило майора и плантатора стать пиратом, сие неведомо. Есть версия, что стервозный характер его жены. Но все же более вероятная причина – жажда богатства.
Говорят, что поворотным моментом в судьбе Боннета стала случайная встреча в пивной со знаменитым пиратом Эдвардом Тичем по прозвищу «Черная Борода». Видимо Эдвард так красочно расписал Стиву пиратскую романтику, что Боннет плюнул на всю свою добропорядочность.
Боннет купил за свой счет шлюп, названный им «Ривендж» («Месть»), вооружил его 10 пушками, собрал команду из 70 человек и отправился с Черной Бородой бороздить морские просторы в поисках пиратской добычи. Они стали компаньонами во флибустирьерских кампаниях. И серьезно обогатились за короткое время. Оба корабля Тича и Боннета ломились от добычи, которую им предстояло разделить. И тут во всем блеске проявилось коварство настоящего пирата Тича. Он не только обокрал Боннета, но и бросил Боннета и его людей на произвол судьбы, обманом послав на мелководье, где их корабль сел на мель.
Полковник Ретт захватил в плен пиратскую команду Боннета и доставил ее в Чарлстон. В городе не было общественной тюрьмы, пиратов держали в караульном помещении под охраной местной милиции, а Боннета - в доме маршала, возле которого каждую ночь выставлялись двое часовых. Однако, несмотря на охрану Стиду Боннету и его штурману Дэвиду Хэрриоту удалось бежать. Они уплыли в море на украденном каноэ. Народная молва обвинила в их побеге губернатора, якобы тот получил от пиратов взятку. Тогда губернатор объявил награду в 700 фунтов стерлингов любому, кто поймает Боннета, и послал в погоню за ним несколько судов с вооруженными людьми.
Боннета и Хэрриотта погоня настигла на Салливановом острове, к которому беглецы пристали, чтобы пополнить припасы. При задержании шкипер был застрелен, а капитан пиратов предпочел сдаться.
Заседание вице-адмиралтейского суда открылась в Чарлстоне 28 октября 1718 года. 22 товарища Боннета были признаны виновными в совершении пиратских действий на море и повешены в Уайт-Пойнте в субботу 8 ноября. А вскоре председатель суда Трот зачитал приговор и их капитану:
«Майор Стид Боннет, вы стоите здесь, осужденный по двум обвинениям в пиратстве; одно - по вердикту суда, другое - по вашему собственному признанию. Хотя вы были обвинены только по двум фактам пиратства, вам, тем не менее, известно, что на вашем судебном процессе было полностью доказано, даже невольными свидетелями, что со времени отплытия из Северной Каролины вы пиратски захватили и ограбили не менее тринадцати судов…
Казнь пирата Стида Боннета
Скольких вы убили из тех, кто препятствовал вам в совершении вышеупомянутых пиратств, я не знаю. Но все мы знаем то, что, не считая раненых, вы убили не менее восемнадцати лиц из числа тех, кто послан был законной властью подавить вас и положить конец тем грабежам, которые вы совершали ежедневно…
Приговор, который Закон предписал исполнить над вами за ваши преступления и который посему вынес настоящий Суд, состоит в том, что вы, вышеназванный Стид Боннет, направляетесь отсюда к месту, из коего вы прибыли, и оттуда к месту казни, где будете повешены за шею, и будете висеть так, пока не умрете.
И да простит Господь в Своем бесконечном милосердии вашу душу».
Когда Тротт приговорил капитана пиратов к смертной казни, некоторые знатные дамы, помнившие осужденного еще добропорядочным джентльменом, плакали в зале суда. Губернатору Джонсону была направлена просьба помиловать пирата, однако тот оставил приговор в силе. 10 декабря 1718 года Боннета доставили в Уайт-Пойнт на телеге, на которой стоял гроб. Когда телега доехала до виселицы, выяснилось, что кто-то из сочувствующих ночью подпилил перекладину. После некоторой проволочки, вызванной ремонтом виселицы, Боннету пришлось встать на собственный гроб, чтобы взобраться на помост. На шее у него затянули петлю, после чего палачи схватили его за ноги и тянули вниз до тех пор, пока он не задохнулся.
А в принципе, мог бы, вероятно, спокойно и безбедно жить, управляя своими сахарными плантациями.

Персона дня

10 декабря 1880 года в Москве начался суд над Софьей Блювштейн, известной по воровской кличке Сонька Золотая Ручка.
Софья Блювштейн, больше известная как "Сонька - Золотая ручка"
У нее было много имен и фамилий: Софья Рубинштейн, она же Школьник, она же Бреннер, она же Блювштейн. Настоящее же ее имя - Шейндля-Сура Лейбова Соломониак (имя Софья она придумала себе сама).
Она родилась она в 1846 году в Польше, в семье мелкого торговца, поэтому позже в документах Министерства внутренних дел проходила как «варшавская мещанка». Вопреки легендам, Сонька никогда не была красавицей. Полицейские ориентировки описывали ее так: «Рост 153 см, лицо рябоватое, нос с широкими ноздрями, губы тонкие, бородавка на правой щеке». Но явно обладала шармом и харизмой, на что клевали многие мужики. Чем она с успехом и пользовалась.
Замужем Сонька была трижды. В 18-летнем возрасте ее выдали за бакалейщика Исаак Розенбад. В браке с ним она родила дочку Суру-Ривку. Но вскоре бросила и дочь и мужа, причем у последнего на прощание сперла из бакалейной лавки 500 рублей. Второй раз Сонька вышла замуж за старого, но очень богатого еврея Шелома Школьника, которого обчистила до нитки. А фамилию, под которой Сонька вошла в историю она получила от третьего мужа – вора Михеля Блювштейна. Хотя и прожила с ним всего ничего, да еще при этом напропалую наставляя ему рога.
Элегантно одетая, с чужими паспортами, Софья Блювштейн разъезжала по России и Европе, где без устали обманывала и воровала. Она специализировалась на кражах в гостиницах, поездах и ювелирных магазинах.
Для краж их гостиниц Сонька использовала ею же изобретенный способ «гутен морген». Ранним утром, надев войлочные туфли, она бесшумно пробиралась в номер какого-нибудь постояльца гостиницы, где принималась рыться в чемоданах и карманах спящих людей. Если хозяин комнаты вдруг просыпался, нарядная дама, зевая, начинала раздеваться перед ним, демонстрируя, что по ошибке приняла чужой номер за свой. Обычно все ограничивалось ее извинениями, а постояльцы, поскольку ничего не пропало и не думали беспокоить полицию по такому недоразумению.
Для краж в ювелирных магазинах Сонька использовала особого покроя платье с потайными карманами и ловкость рук. Под специально отращенные длинные ногти воровка прятала драгоценные камни, а кольца незаметно подменяла фальшивыми, которые и носила в потайных карманах платья.
Состоятельным попутчикам в поездах Сонька подсыпала в напитки снотворное, как действуют современные клофелинщицы. У одного купца Сонька таким образом похитила 300 тысяч рублей, а у генерала Фролова в купе поезда на Нижегородской железной дороге - 213 тысяч рублей.
Но славу ей принесли не столько кражи, как красивые жесты. Например, однажды, проникнув в чужой гостиничный номер, она увидела спящего юношу с бледным изможденным лицом. На столе рядом с кроватью лежали револьвер и письмо. Сонька из женского любопытства не удержалась и прочла письмо. Оно было ароесовано к матери юноши, с которой он прощался. Молодой человек писал матушке, что растратил 300 рублей казенных денег и теперь чтобы избежать суда и спасти свою честь он принял решение застрелиться. Золотая Ручка положила под пистолет пятьсот рублей и на цыпочках удалилась.
Говорят, что сгубила Соньку любовь. Раньше она крутила мужиками, как хотела, а тут сама без памяти втюрилась в шулера Володьку Кочубчика по кличке «Чубчик». Он, пользуясь ее чувством, начал проматывать и проигрывать Сонькины деньги. А когда она начала ему устраивать по этому поводу скандалы, «подставил» ее, в результате чего та 29 августа 1879 года в Одессе попала в руки полиции с поличным.
И в декабре 1880 года суд огласил Соньке приговор: «Варшавскую мещанку Шейндлю-Суру Лейбову Розенбад, она же Рубинштейн, она же Школьник, Бреннер и Блювштейн, урожденную Соломониак, лишив всех прав состояния, сослать на поселение в отдаленнейшие места Сибири».
Сонька-Золотая ручка на сахалинской каторге
Из Сибири она неоднократно сбегала, но каждый раз этим только усугубляла свое положение. И в конце концов, оказалась на Сахалине, где в неволе скончалась.
Журналисты раскопали интересную информацию. Будто бы у Соньки от вора Михеля был сынишка - Мордох Блювштейн, который тоже стал вором. В честь мамаши его звали «Бронзовой ручкой», но ее славы в воровском мире он не достиг. А Сонька до сих пор остается любимой дочерью и достопримечательностью Одессы-мамы.
Говорят, что там привидение Соньки Золотой Ручки часто прогуливается в парке Шевченко. И многие жители окрестных домов замечали женщину, одетую в наряды XIX века, которая с печальным видом бредет по аллее в сторону порта. Именно этим путем Соньку вели из тюрьмы в в порт, откуда отправили на Сахалин. Но на Сахалин она более не уезжает. Ее привидение обитает исключительно в Одессе и даже разъезжает там на такси. Якобы с одним таксистом, подвозившим странно одетую женщину та рассчиталась драгоценным камушком, который извлекла из под ногтя. Я прятать камушки под ногтями было, как известно, любимой Сонькиной привычкой. Говорят, что когда таксист позже увидел портрет Софьи Блювштейн в какой-то книжке, то просто обомлел. Ее схожесть с его пассажиркой была поразительной.
Статья по теме: Сонька-Золотая ручка

Драма дня

10 декабря 1986 года нелепая смерть постигла известную голливудскую актрису Сьюзан Кэбот. Ее насмерть забил грифом от штанги 22-летний сын-карлик Тимоти.
Голливудская актриса Сьюзан Кэбот
Очень грустное завершение не самой веселой жизни Сьюзан. А между тем актрисой она была совсем неплохой. В основном снималась в вестернах. Но за фильм «Девушка из колледжа» ее очень хвалили. Об этом фильме писали так: «Главная героиня из-за своего скверного характера превращает в ад жизнь своих соседок по студенческому общежитию. Актриса Сьюзан Кэбот так ярко и зло играет свою роль, что невозможно после этого ее не полюбить».
Сьюзан была очень маленького роста, поэтому всегда ходила на обуви с высокой подошвой. Она очень переживала из-за своего росточка, всегда обвиняя его в недостаточном успехе своей кинокарьеры. Но забыла о всех своих проблемах, когда повстречала Кинга Хуссейна. Однако их счастье продлилось недолго, все закончилось в тот момент, когда он узнал настоящее имя Сьюзан - Гарриет Шапиро, которое говорило о ее национальности. Кэбот была еврейкой. На память о страстной любви Кэбот остался ребенок - Тимоти. Но и тут ей не повезло. Мальчик из-за родовой травмы стал умственно отсталым карликом. Сьюзан перепробовала все экспериментальные подходы к его излечению, но ничего не помогало. И все закончилось семейной трагедией. Однако трагедия Сьюзан Кэбот была столь проникновенной, что о ней сняли фильм «Черный оазис».

Злодей дня

Как Мэри Белл в Англии, так и малолетнего преступника из Бостона (США) Джесси Помероя называли «отродьем дьявола».
Малолетний убийца Джесси Померой
В 1871-1872 годах многие родители в Бостоне испытывали тревогу по поводу Помероя, неуклюжего подростка с заячьей губой и бельмом на глазу, который питал, казалось, дикую злобу к детям младше себя. Вызывает только удивление, как при такой запоминающейся внешности Джесси не сразу поймали, а позволили ему совершить целую череду преступлений.
22 декабря 1871 года он заманил мальчика по имени Пэйн в уединенное место на Таудер-Хорн-Хил, где привязал к перекладине и избил его до потери сознания. В феврале 1872 года Померой заманили в то же место малолетнего Трейси Хейдена, раздел догола, отстегал веревкой, а доской со всей силы ударил по лицу, в результате чего сломал мальчишке нос и выбил несколько зубов. В июле Джесси избил Джонни Блач, а потом «промыл» ему раны солёной водой. В сентябре юный негодяй привязал Роберта Гоулда к телеграфному столбу у железнодорожного пути Хатфорд-Эри, избил его и порезал ножом. Джесси Померой успел аналогичным образом избить еще трех детей, пока его, наконец, не арестовали.
По приговору суда Джесси Померой был отправлен в исправительную школу Уэстборо. В то время ему было 12 лет. Через 18 месяцев, в феврале 1874 года, его освободили и разрешили вернуться домой. Но если в 12 лет Померой просто избивал, то в 14 лет стал убивать.
Через месяц после его возвращения в Бостоне исчезла десятилетняя девочка Мэри Карран. Спустя четыре недели, 22 апреля, около Дорчестера, пригорода Бостона, нашли изуродованное тело четырёхлетней девочки Горации Муллен: на нём насчитали 41 ножевую рану, а голова была почти полностью отрезана от туловища. Подозрение сразу пало на Джесси Помероя. И полиция отправилась к нему домой, где нашла улики: покрытый пятнами крови нож и ботинки, грязь на которых была похожа на землю с того места, где обнаружили Горацию.
Джесси Померой признался в убийстве Муллен. Но спустя некоторое время выяснилось, что убийство Карран тоже было на его счету. Из-за скандала его мать переехала, а новый жилец дома решил расширить подвал. И наткнулся там на разложившееся тело маленькой девочки. Родители Мэрри Карран опознали дочь по одежде. Джесси Померой сознался и в этом убийстве.
10 декабря 1874 года Джесси Помероя приговорили к смертной казни через повешение, но исполнение приговора отложили из-за юного возраста преступника - ему было 14 лет. А потом и вовсе заменили казнь пожизненным заключением в одиночной камере. Посчитали, что только там можно оградить людей от этого «отродья дьявола».
За время отсидки Джесси Померой предпринял несколько попыток совершить побег из тюрьмы. К счастью, безуспешных.

Ограбление дня

Считается, что самое грандиозное ограбление в истории Японии произошло 10 декабря 1968 года.
В этот день в Токио инкассаторы банка «Nihon Shintaku Ginko» перевозили 294,3 млн. иен (порядка 1 млн. долларов по тогдашнему курсу). Вдруг дорогу их машине преградил молодой полицейский на мотоцикле. Он заявил, что дом управляющего банком взорван и что, по оперативной информации, машина инкассаторов тоже заминирована. Инкассаторы поспешили покинуть автомобиль, а полицейский полез под машину, чтобы отыскать взрывное устройство. Внезапно из-под днища фургона повалил дым и посыпались искры. Полицейский закричал, что машина вот-вот взорвется, и инкассаторы бросились бежать. В этот момент полицейский забрался в фургон и умчался с деньгами в неизвестном направлении. В руки настоящих стражей порядка попал только фальшивый полицейский мотоцикл грабителя.
В ходе расследования было опрошено 100000 человек, однако ни преступник, ни деньги так и не были найдены. Наиболее вероятным подозреваемым являлся 19-летний сына полицейского. Но парень совершил самоубийство и тем самым оборвал последние ниточки к раскрытию преступления.
Японский полицейский
 

Приговор дня

10 декабря 2011 года в США суд приговорил приемного внука российского режиссера Федора Комиссаржевского к смертной казни за тройное убийство.
Стивен Хэйс, дочери и жена Уильяма Петита, Джошуа Комиссаржевский
 
Джошуа Комиссаржевский и его подельник Стивен Хэйс в 2007 году совершили нападение на дом врача-эндокринолога Уильяма Петита. Преступники задушили жену Петита, несколько часов издевались над его дочерьми 11-ти и 17-ти лет, а потом подожгли дом семьи Петитов. Главе семьи удалось освободиться от пут и выбежать из горящего дома. А дочери врача, привязанные к кроватям, скончались от отравления угарным газом.
В ходе судебного разбирательства адвокаты Комиссаржевского пытались возложить основную вину на Хейса, утверждая, что их подзащитный лишь выполнял приказы своего более взрослого подельника. Но суд расценил, что они – «два сапога – пара». И оба достойны смерти.

Немає коментарів:

Дописати коментар