суботу, 9 червня 2018 р.

В России установили личность найденного в Афганистане советского летчика

В России установили личность найденного в Афганистане советского летчика

По предварительным данным, в Афганистане нашли летчика Александра Баранова, самолет которого был сбит в сентябре 1986 года. Однако эта информация проверяется.

СССР под предлогом борьбы с "моджахедами" проводил военную операцию в Афганистане с 1979-го по 1989 год
СССР под предлогом борьбы с "моджахедами" проводил военную операцию в Афганистане с 1979-го по 1989 год 
Фото: wikipedia.org
Советским летчиком, который пропал в Афганистане в 80-х годах, а недавно был найден живым, может быть Александр Баранов – старший летчик второй авиационной эскадрильи штурмового авиаполка Су-25, которая располагалась на базе Баграм. Об этом сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на заместителя главы ветеранской организации "Боевое братство" Вячеслава Калинина.
Он подчеркнул, что эта информация не окончательная и еще будет проверяться. В данный момент организация продолжает поиски пропавшего летчика по всем доступным каналам.
Калинин рассказал, что Баранов не вернулся на базу из полета 2 сентября 1986 года. С тех пор ни его, ни самолета никто не мог. Точной информации о судьбе Баранова до сих пор нет.
1 июня стало известно, что ранее считавшийся пропавшим без вести советский летчик был найден в Афганистане, мужчина хочет вернуться домой.
Источник, знакомый с ситуацией, в комментарии "РИА Новости" сообщил, что советский военный летчик был сбит в Афганистане в 1987 году и сейчас может находиться на территории Пакистана. В данный момент мужчине, вероятно, не меньше 60 лет.
СССР под предлогом борьбы с "моджахедами" проводил военную операцию в Афганистане с 1979-го по 1989 год. В результате конфликта погибли, по международным данным, около 1,5 млн человек. Советские потери, по данным СССР, составляли около 15 тыс. военнослужащих.

Немає коментарів:

Дописати коментар