середу, 13 червня 2018 р.

Порошенко принял участие в запуске газопровода в обход России

Порошенко принял участие в запуске газопровода в обход России

0
В Турции состоялась церемония ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода
Украина сможет получать через Болгарию и Румынию газ из новой трубы
В турецком городе Эскишехир 12 июня состоялась церемония ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Об этом сообщают турецкие СМИ.
В церемонии запуска газопровода приняли участие президенты Турции Тайип Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев, а также политики из других стран, в том числе украинский лидер Петр Порошенко.
«Благодарен своему другу президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за приглашение на церемонию, которая засвидетельствовала историческое событие для Турции, Сербии, Азербайджана, ЕС, да и для Украины–  запуск в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP)», – сказал Порошенко.
Для европейцев TANAP является альтернативной газопроводу «Турецкий поток», по которому будут осуществляться поставки газа из России. Пропускная способность TANAP составляет 16 млрд. кубометров газа в год, большая часть голубого топлива (10 млрд.) пойдет в Европу.
«Теперь целый регион получит большую безопасность и лучшие энергетические перспективы. Ведь, как мы видим в последние годы, РФ злоупотребляла энергетическими ресурсами – проект «Северный поток – 2» – пример такого давления. TANAP – это энергетическая безопасность в том числе Европы», – объяснил украинский лидер.
По словам Порошенко, Украина поддерживает проект газопровода и тоже намерена получать из него газ через Болгарию и Румынию.
Как ранее сообщали «Комментарии», президента Азербайджана Ильхам Алиев предложил Украине присоединиться к проекту Южного газового коридора, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

Немає коментарів:

Дописати коментар