пʼятницю, 15 червня 2018 р.

СБУ: Решение о передаче денег Герману принималось на уровне высшего политического руководства РФ

СБУ: Решение о передаче денег Герману принималось на уровне высшего политического руководства РФ

Подозреваемый в организации подготовки террористического акта в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман был посредником, через которого российские спецслужбы финансировали пророссийские политические силы в Украине, заявили в СБУ.

Замначальника главного следственного управления СБУ Богдан Тыводар дал брифинг по делу Бабченко
Замначальника главного следственного управления СБУ Богдан Тыводар дал брифинг по делу Бабченко 
Скриншот: 112 Украина / YouTube
Борис Герман, подозреваемый в организации подготовки террористического акта в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко, был посредником, при помощи которого российские спецслужбы финансировали пророссийскую партию "Разумная Сила" в Украине. Об этом заявил заместитель начальника главного следственного управления СБУ Богдан Тыводар на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".
"Обращаем внимание, что решение о передаче денег принималось на уровне высшего политического руководства РФ, "Вова Пу", [президент России Владимир] Путин. А сам Герман четко обозначает свои функции как кассира", – подчеркнул он.
В СБУ опубликовали фрагмент разговора Германа со свидетелем обвинения, в котором говорится о деньгах, которые  которые надо "выдать в Киеве людям".
"Он пошел сегодня к Пу, вот, к Большому Пу... И говорит, – я ничего не могу сделать. Он сказал деньги надо сейчас на эту партию, у них тут есть партия, "Розумна сила" называется. Они ее финансируют. Деньги он мне передает... Ну а кассир что? Взял деньги у одного человека, попросил передать другому человеку", – говорит на записи Герман.
30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. 
Задержанный Герман – соучредитель украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.
Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.
31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.
На заседании суда, где Герману избирали меру пресечения, он заявил, что люди из окружения народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского имеют отношение к партии "Разумная сила", которая якобы получает деньги из частного фонда российского президента.
Партия "Разумная сила" назвала "бредовыми" утверждения Германа о своей связи с "частным фондом Путина". Пашинский обвинения в свой адрес опроверг.

Немає коментарів:

Дописати коментар