неділю, 10 червня 2018 р.

Задержанные в Аргентине по "кокаиновому делу" заявили, что чувствуют себя "брошенными Россией"

Задержанные в Аргентине по "кокаиновому делу" заявили, что чувствуют себя "брошенными Россией"

Задержанные в Аргентине фигуранты дела о контрабанде кокаина в Россию под видом дипломатического груза Иван Близнюк и Александр Чикало обратились к российским властям за помощью.

Подозреваемые по "кокаиновому делу" заявили, что хи оклеветал первый секретарь посольства России в Аргентине
Подозреваемые по "кокаиновому делу" заявили, что хи оклеветал первый секретарь посольства России в Аргентине 
Фото: Gendarmería Nacional / Twitter
Подозреваемые в деле о контрабанде 400 кг кокаина из Аргентины в РФ Иван Близнюк и Александр Чикало заявили о своей невиновности и попросили помощи от России. Об этом они написали РБК.
Близнюк и Чикало задержаны в Аргентине. По словам фигурантов "кокаинового дела", их оклеветал первый секретарь посольства России в Аргентине Олег Воробьев, чтобы отвести ответственность "от себя и других преступников и наркодипломатов". По мнению подозреваемых, Воробьев может быть причастен к организации поставки наркотиков с дипломатической почтой.
"При нашем аресте в наших домах и в течение проверки следствием не было найдено ничего противозаконного, а также [ни] денег, ни ценностей, не говоря уже о том, что ни наркотиков, ни связи с ними представлено не было", – написали Близнюк и Чикало.
Они отметили, что чувствуют себя "брошенными Россией".
"Создается впечатление, что всем удобно вести дело с целью обвинить посторонних невиновных и скрыть реальных преступников", – отмечается в письме.
Адвокат Близнюка и Чикало Лилиана Борисюк сообщила, что ее подзащитные имеют российское гражданство. В материалах российского уголовного дела о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины, Близнюк и Чикало не упоминаются. Однако по версии аргентинских правоохранителей, они были главными организаторами поставки наркотиков наравне с бывшим завхозом посольства России в Аргентине Али Абяновым.
Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов с наркотиками в здании посольской школы. По делу о переправке наркотиков задержаны Абянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов. В Аргентине арестованы Близнюк и Чикало, которые значатся как руководители фонда MORAL.
В Германии по запросу Интерпола в ночь на 2 марта был задержан бизнесмен Андрей Ковальчук. Его подозревают в организации контрабанды. По словам Ковальчука, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка. Он заявил, что факт покупки подтверждают чеки и свидетельства очевидцев.

Немає коментарів:

Дописати коментар